Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 мрт

Неизвестных обитателей нашли в Тихом океане

Британия

Исследователи из Лондонского музея естественной истории в ходе экспедиции к зоне Кларион-Клиппертон (CCZ) обнаружили затерянный мир. Это зона разлома в Тихом океане, который расположен между Гавайями и Мексикой. Площадь разлома порядка 6 миллионов квадратных километров, глубина его составляет от 4 до 6 километров. Ранее морские геологи обнаружили здесь весьма неплохие месторождения марганца, кобальта и никеля, которые и стали разрабатывать, но честно рассказали ученым и о странных морских обитателях, населяющих разлом. Исследователи отправились на место, чтобы взглянуть на них с научной точки зрения.

За время экспедиций было собрано 100 тысяч записей. Оказалось, что в зоне CCZ обитают 5580 видов животных, из которых мало-мальски знакомы науке только 438 вида. Исследователи полагают, что всего тут могут жить от 6 до 8 тысяч видов. Все они эндемичны. Поразительно биоразнообразие зоны разлома - в списке, составленном учеными, оказались виды, относящиеся к 27 типам, которые разделяют на 49 классов, 163 отряда, 501 семейство и 1119 родов. И это только начало их изучения!

Из найденных здесь обитателей 27% составляют членистоногие, в том числе морские пауки, усоногие раки и ракообразные. Еще 18% из находок - кольчатые черви и 16% - несегментированные черви. Здесь же оказались неизвестные виды медуз, огурцов, кораллов, губок, моллюсков и тихоходок. Некоторые из образцов попадали в поле зрения науки и раньше, но были не изучены из-за отсутствия образцов. Как сообщается в статье журнала IFL Science, исследователи обнаружили существ со множеством многофункциональных ножек, так называемые скотопланесы (морские поросята), прозрачный морской огурец "уникумбер" и нежно-розовый "поросенок Барби" с ножками-сосисками. Незамеченной не осталась и крысохвостая рыба. Потрясенные исследователи дали прикольные прозвища существам в ожидании их изучения и научных названий.

Автор исследования доктор Адриан Гловер считает открытие новых видов животных невероятной удачей. Разлом оказался удивительным местом, где несмотря на темноту и холод процветает жизнь.

Вера Максимова, 28.03.2024 17:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация