Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 мрт

Птицы используют жесты крыльями

Япония

Японских орнитологов удивили японские же синицы, которые, находясь у гнезда с партнером, начинали часто-часто махать крыльями, давая понять, что пропускает его вперед. Оказывается, общение птиц является куда более сложным и разноплановым, чем себе представляли специалисты. До этого времени считалось, что символические жесты в общении используют только приматы. Указательные жесты присутствуют у собак, кошек, волков, ворон и рыб, но не символические, вроде прощального взмаха руки или высказывания одобрения поднятием большого пальца вверх.

Теперь группа орнитологов под руководством Тошитаки Сузуки (Toshitaka Suzuki) из Токийского университета обнаружила, что у японских синиц (Parus minor) такие символические жесты есть. Их статья опубликована в издании Current Biology. Эти милые птички устраивают гнезда в дуплах с очень узким входом, куда можно пробраться только по одному. Исследователи устроили птицам специальные синичники-дуплянки с диаметром отверстия 7,5 сантиметра, которое могло пропустить только одну птицу, и разместили сотни их в лесу вблизи города Каруидзава.

За время сезона размножения восемь пар синиц посетили эти домики 321 раз, в ряде случаев они приносили корм птенцам. Если у гнезда оказывались оба родителя вместе, обычно самка, усаживаясь на ветке рядом, начинала часто трепыхать крылышками, после чего в гнездо первым пробирался самец. Происходила такая сцена в 40% случаев. В 44% случаев, когда подобных жестов наблюдатели не отмечали, в гнездо первой попадала самка.

За время работы наблюдателей было отмечено лишь несколько случаев, когда подобным образом самец "приглашал" самку зайти первой. Если птицы прилетали к гнезду поодиночке, никаких демонстраций они не устраивали. Как полагают специалисты, поднявшись на ноги, человек освободил свои руки для различных действий, в том числе для жестовой коммуникации. У сидящих синиц крылья тоже свободны, а потому вполне пригодны для передачи сообщения партнеру. Это имеет все признаки символических жестов - демонстрация происходит только в присутствии партнера, который понимает ее смысл и выполняет требуемое действие, после чего демонстрация прекращается.

Вера Максимова, 27.03.2024 15:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация