Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 мрт

Люди ушли из Африки не от хорошей жизни

США

Исследователи из Университета Аризоны пришли к выводу, что люди вышли из Африки 74 тысячи лет назад, спасаясь от засухи и похолодания. Известна распространенная теория о том, что тысячи лет назад современная Сахара была зеленым оазисом, где текли реки и шумели деревья. Через этот зеленый коридор и животные, и древние люди, пользуясь моментом, расселялись по другим землям и материкам. Но почему вдруг наши далекие предки решили собрать вещички и уйти из теплой и изобильной Африки в неизвестность? Как полагает ведущий автор исследования Джессика Тирни, людей вынудили сложные условия среды, сложившиеся к тому времени.

Ученые отследили изменения климата на Африканском Роге - территории в составе которой Сомали, Джибути, Эфиопия и Эритрея, за двести тысяч лет. Были проанализированы толщи осадочных отложений в западной части Аденского залива. Здесь каждые десять сантиметров осадков на дне океана соответствовали периоду в тысячу шестьсот лет. Геологи оценивали соотношения алкенонов, находящихся в водорослях. Эти данные позволяют оценить температуру верхних слоев океана, что связано с температурой атмосферы и климатом в тот период. О влажности исследователи могли судить по остаткам листьев наземных растений, которые были в океанических осадках.

Полученные результаты показывали, что 70 тысяч лет назад климат в регионе Африканского Рога становится значительно прохладнее, а с водой начинаются перебои. От рек остаются отдельные водоемы, которых надолго не хватит. Ресурсы стремительно исчезают и чтобы выжить, приходится переходить от высохшего водоема к пока еще существующему. Антропологи говорят, что люди шли не по "зеленому коридору" влажных джунглей на месте нынешней Сахары, а по "голубым шоссе" еще сохранявшихся водоемов, которые вели их из родной Африки в большой мир.

Изучение памятника Шинфа-Метема 1 на территории современной северо-западной Эфиопии показало, что извержение вулкана Тоба 74 тысячи лет назад могло еще больше усилить климатические изменения - люди, до тех пор охотившиеся на обезьян, антилоп и других животных, перешли на рыбную ловлю. Тем, у кого ситуация складывалась не столь удачно, приходилось уходить в поисках более подходящих для жизни мест. Исследование опубликовано в журнале Geology.

Вера Максимова, 23.03.2024 17:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация