Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 мрт

Вселенной не нужны темная материя и энергия

Канада

Современная модель устройства Вселенной подразумевает, что в ней наряду с обычной материей есть еще пара призрачных составляющих - темная материя и темная энергия. Они как бы есть и как бы их нет. По крайней мере найти их никакими средствами пока никому так и не удалось. Хотя все очень старались. Отчаявшись, специалисты решили махнуть на нее рукой и попробовать по-иному взглянуть на Вселенную - а точно все эти темные сущности ей так уж необходимы? И оказалось, что вполне возможен и другой вариант мироздания, без темной материи.

Профессор физики факультета естественных наук Раджендра Гупта из Университета Оттавы использовал комбинацию ковариативной константы связи (covarying coupling constants, CCC) и гипотезы "стареющего света" (tired light, TL) для создания модели CCC+TL, объясняющей Вселенную. Она базируется на двух идеях: действие сил природы уменьшается с течением космического времени и свет теряет энергию, проходя большие расстояния. Согласно предположению о "стареющем свете", частицы света (фотоны) теряют энергию при прохождении значительных расстояний из-за взаимодействия с другими частицами или в результате других, пока еще не открытых физических процессов. Константа взаимодействия (или связи) является одним из параметров теории поля, который определяет относительную силу каких-либо взаимодействий частиц или полей.

Гипотезу проверили в новом исследовании и установили, что она согласуется с результатами астрономических наблюдений, в том числе с распределением галактик и рассеиванием света в ранней Вселенной. По словам Гупта, результаты исследования новой модели также показали, что возраст Вселенной составляет 26,7 миллиарда лет, а не 13,5 согласно существующей модели. Тем более, что в последнее время были обнаружены несколько галактик, имеющих возраст больше предполагаемого возраста Вселенной и не содержащие темной материи, что поставило в тупик астрофизиков. Ускоренное расширение Вселенной происходит не из-за темной энергии, а из-за ослабления сил природы.

Данные нового исследования опубликовал журнал The Astrophysical Journal. Они ставят под сомнение устоявшиеся представления о том, что Вселенная состоит на 5% из обычной материи, а остальное приходится на долю темной материи и темной энергии.

Вера Максимова, 18.03.2024 14:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация