Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 мрт

Спутники Марса могли быть созданы кометой

Япония

Марсианские спутники, Фобос и Деймос, давно удивляют астрономов своими особенностями - начиная от неправильной формы и состава, более характерного для астероидов, и заканчивая круговыми орбитами. Пока совершенно непонятно, как они появились возле Красной планеты и чем являются по происхождению. По одной из гипотез Марс поймал эти два объекта, пролетавших мимо него. Но в этом случае их орбиты были бы сильно вытянутыми и перетащить их на круговые орбиты у Марса попросту не хватило бы гравитационных сил.

По другой гипотезе спутники появились после столкновения Марса с космическим телом. В этом случае Деймос и Фобос могли сразу образоваться из диска обломков на нынешних круговых орбитах. Впрочем, проведенное моделирование показало, что тогда должно было образоваться еще одно тело, которое потом упало на планету. Из-за высокой температуры в результате удара обломки в диске должны были слегка расплавиться, следов чего не найдено в материале спутников.

Еще одну возможность предложили исследователи из Токийского технологического института. Они предположили, что объектом, с которым столкнулся Марс, была крупная ледяная комета. Свою работу астрономы представили на Конференции лунных и планетарных исследований. Результаты позволяли объяснить многие странности Фобоса и Деймоса. Моделирование показало, что при соударении с ледяным телом диск обломков получается больше, чем при столкновении с обычным метеоритом. Лед поглотит часть энергии удара и в диске останется большее количество вещества. Да и наличие хондритов в составе спутников такой вариант вполне себе объясняет.

По заявлению авторов работы, на роль участника столкновения с Марсом лучше всего подходит тело, в котором содержится 70% или даже 90% льда. Сейчас в Солнечной системе таких объектов нет. Но в ранней Солнечной системе вполне могли быть - недаром состав астероида Рюгу показывает, что он тоже был создан таким ледяным телом, с содержанием воды до 90%. Исследователи продолжат изучать разные модели такого столкновения и вначале попробуют установить состав каменистой части гипотетической ледяной кометы.

Вера Максимова, 12.03.2024 17:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация