Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 мрт

Опытные аисты летят напрямик

США

Орнитологи возглавляемые Эллен Эйкенс (Ellen O. Aikens) из Вайомингского университета проследили за миграцией белых аистов (Ciconia ciconia). Каждый год они улетают от мест размножения в Европе, Западной и Центральной Азии в африканские и азиатские тропики, а весной возвращаются обратно. За семь лет наблюдений исследователи прикрепили GPS-передатчики к 258 молодым аистам, которые вывелись в пяти регионах Южной Германии и Австрии и проследили за особенностями их маршрутов. Птицы из этой популяции традиционно летают на зимовку через Гибралтар и Северо-Западную Африку. Ученые собрали данные о 301 путешествии, которые проделали 40 птиц.

Было установлено, что возраст птицы оказывает влияние на длительность миграции. И это не связано с умением старших лучше преодолевать непогоду. Осенью молодые аисты раньше покидали родные края и позже прилетали к местам зимовки. Весной они позднее вылетали и позднее появлялись в местах размножения. Впрочем, это неважно, так как размножаться им пока рановато. Молодые птицы во время миграции исследуют местность, отклоняясь по пути следования. Поэтому их маршруты каждый раз несколько меняются. С возрастом устанавливается основной путь, более прямой, которому они теперь следуют постоянно.

На некоторых птицах были установлены акселерометры, которые показали, что чем старше становятся аисты, тем больше энергии они затрачивают на перелет. Их динамическое ускорение возрастает, что соотносится с частотой взмахов крыльев. При этом все птицы, независимо от возраста, осенью затрачивают на путешествие меньше энергии, чем весной.

Принято считать, что мигрирующие птицы совершают перелеты, основываясь на опыте старших сородичей и генетической памяти. Однако, как выяснилось, индивидуальный опыт тоже достаточно важен. Со временем они определят оптимальные сроки вылета и лучший маршрут, исходя из собственного опыта. Птицы выбирают более прямые пути, даже если на их преодоление требуется больше усилий. Это позволяет им раньше прибывать к местам размножения, занимать лучшие территории и рассчитывать на репродуктивный успех. Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вера Максимова, 09.03.2024 16:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация