Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 мрт

Первый свет во Вселенной шел от карликовых галактик

Франция

Видимый свет представляет собой электромагнитное излучение определенных длин волн. Во Вселенной излучение присутствовало с самого начала - с момента Большого взрыва. Однако в плотной горячей плазме, которой она была наполнена после взрыва, фотоны не могли двигаться свободно: электроны все время поглощали их и испускали вновь, вещество было непрозрачно. Свободно распространяться в пространстве свет смог после остывания Вселенной. Через такую среду свет уже вполне себе проходил, она стала прозрачной, но для этого что-то должно было его излучать. Что это было установили специалисты из Парижского института астрофизики. Их статья опубликована в журнале Nature.

Через несколько минут после Большого взрыва ранняя Вселенная была полна горячего густого газа ионизированной плазмы. Понадобилось примерно триста тысяч лет, чтобы все это слегка остыло, чтобы протоны с электронами получили возможность объединяться, создавая нейтральный водород, а иногда и гелий. Из гелия и водорода вскоре образовались первые звезды и стали объединяться в скопления.

Энергии излучения первых светил было достаточно для повторной ионизации газа. По словам соавтора исследования, астрофизика Ирины Череминской (США), тусклые галактики испускали фотоны, которые ионизировали нейтральный водород, отрывая электроны от ядер и превращая его в ионизированную плазму. К этому времени Вселенная успела расшириться и газ оказался рассеянным. Реионизация растянулась на почти на миллиард лет. Как показали данные, предоставленные космическими телескопами "Хаббл" и "Джеймс Уэбб", через некоторое время после Большого взрыва темный космос осветили карликовые галактики, в которые сгруппировались эти первые звезды и скопления.

Ведущий автор исследования, астрофизик Хакима Атек подчеркнул, что несмотря на свои скромные размеры, ранние карликовые галактики были столь усердными и многочисленными в тот период источниками энергетического излучения, что их суммарное действие стало причиной изменения состояния Вселенной.

Вера Максимова, 07.03.2024 17:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация