Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 мрт

В Тихом океане растет напряжение на стыке плит

Канада, США

Исследователи из Института геофизики Техасского университета неожиданно наткнулись на странные дыры, находящиеся на дне Тихого океана на западном побережье Северной Америки. Дайверы нашли сотни дыр, которые располагались на всем протяжении дна от Ванкувера (Канада) до Калифорнии (США). Их скопления обнаружены и у побережья Ньюпорта, недалеко от штата Орегон. Число их растет, они появляются группами, по 3 - 4 на квадратный метр. Размещаются безо всякой системы на глубине до 4 километров и на удалении до 80 километров от берега. В среднем размер одного отверстия составляет 5 сантиметров.

Ученые и раньше сталкивались с разными ямками на морском дне, но они были вырыты ракообразными или рыбами в поисках пищи или в период размножения. В данном случае исследователи попытались узнать, может и здесь скрывается деятельность какого-нибудь обитателя океана? Но дыры неожиданно начали изливать горячую жидкость... Чем привели ученых в крайнее замешательство. Вода в океане рядом с отверстием в среднем на 9 градусов теплее, чем где-либо.

Анализ показал, что в составе изливающейся жидкости присутствуют частицы бора, лития и металла, возрастом более 2 миллионов лет. Команда дайверов пополнилась геологами и сейсмологами. Они выяснили, что странные дыры находятся как раз на стыке Тихоокеанской и Североамериканской тектонических плит. Жидкость, струящаяся из отверстий, это раствор, играющий роль смазки при движении плит. Ее излияние говорит о том, что в настоящее время плиты активно движутся навстречу друг другу. Пространство между плитами сокращается и горячий раствор под давлением выбрасывается через отверстия в океанском дне. При этом плавность хода плит нарушается, хотя движение продолжается и нарастающее напряжение разрешится мощным подземным толчком.

Специалисты по чрезвычайным ситуациям вместе с учеными полагают, что штату Орегон необходимо готовиться к сильному землетрясению, мощностью до 9 баллов. Когда оно случится пока не сообщают. Но толчок подобной силы вызовет разрушение зданий и поднимет волну цунами, высотой до 30,5 метров. Сейчас ведутся новые исследования, цели которых специалисты не разглашают.

Вера Максимова, 06.03.2024 16:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация