Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 мрт

На Марсе была особая тектоника

Гонконг

На Марсе нет магнитного поля, а значит нет активного ядра, которое бы являлось основным фактором тектоники планеты. Но так ли уж все безнадежно? Исследователи из Университета Гонконга (HKU) полагают, что все дело в марсианской особенности и некоторые виды тектоники здесь присутствуют. Доказательством того служат марсианские вулканы. Из особо приметных - Олимп, массивный щитовой вулкан. Он потухший и является самой высокой горой в Солнечной системе. Его высота составляет 26 километров. Полагают, что около трех миллиардов лет назад он поднимался над водами океана.

Но такие вулканы не создаются движением тектонических плит. Они образуются в ходе многочисленных извержений лавы, что формирует характерный конус. Однако исследователи из HKU во главе с доктором Джозефом Михальски были удивлены высоким содержанием кремнезема в лаве вулканов, в то время как остальная поверхность Марса состоит из базальтов. Однако у исследователей есть своя версия, которая может стать объяснением этого феномена.

Около трех миллиардов лет назад, в архейском периоде, на Земле тоже происходило нечто подобное. Это так называемая вертикальная тектоника - когда кора планеты погружается в мантию, там трансформируется, обогащаясь кремнеземом и отправляется опять наверх в ходе извержения вулкана. Подобные процессы могли происходить и на Марсе, тогда это прекрасно бы объясняло повышенное содержание кремнезема в вулканической лаве.

На Марсе исследователи кроме того описали и другие виды вулканов - стратовулканы и лавовые купола, которые тоже содержат много кремнезема и они тоже могли получить его согласно этой теории тектоники. У нас на Земле различные геологические процессы на протяжение миллиардов лет уничтожают породы, образовавшиеся таким путем, а здесь активность невелика и это дает возможность проследить отдельные моменты истории планеты. Как полагают исследователи, результатом их работы стала новая предложенная теория геологической истории Марса. Разные виды марсианских вулканов еще ждут своих исследователей.

Вера Максимова, 03.03.2024 18:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация