Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 мрт

Славяне появились в Польше раньше

Польша

Археологи и антропологи из Лодзинского университета нашли древнее озеро, которое назвали "озером костей" из-за человеческих костей, обнаруженных на его дне. Датировка останков ставит под сомнение бытовавшую теорию о том, что славяне пришли на современные польские земли только во второй половине первого тысячелетия нашей эры. Исследование ДНК, проведенное антропологами, показало, что останки из озера датируются 1000 - 450 годами до нашей эры. Специалисты получили предварительные результаты, которые опубликованы в издании Antiquity.

Кости людей и множество артефактов бронзового века нашли в деревне Папово Бискупье. Всего в руки ученых попали более 550 металлических находок эпохи бронзы и начала железного века. Когда-то они находились на дне большого озера, осушенного между XIX и началом XX века. По данным ученых, останки попали в озеро в результате жертвоприношений, которые здесь проводили еще до начала первого тысячелетия до нашей эры. Эти останки принадлежат людям лужицкой культуры, населявшим Центральную Европу в эпоху бронзового и раннего железного веков, у которых такие жертвоприношения были.

В то же словам профессора кафедры антропологии факультета биологии и охраны окружающей среды Лодзинского университета Веслава Лоркевича, в прошлом веке представителей лужицкой культуры считали праславянами. Тогда господствующей была автохтонная концепсия, согласно которой прародина славян находилась в Повисленье на территории современной Польши. Однако найденные артефакты подвергают сомнению эту теорию. Более вероятной представляется аллохтонная идея, согласно которой славяне жили на этих землях задолго до предполагаемой волны их миграции.

Вера Максимова, 02.03.2024 15:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация