Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 мрт

Первые города Триполья оказались сообществом равных

Нидерланды

Возникавшие в Понтийской степи в современной России, Молдове и Румынии, мегаполисы Триполья появились около 6200 лет назад. Они собирали тысячи людей и росли, быстро увеличивая свою площадь до 320 гектаров. В период наибольшего расцвета здесь находилось до 15 тысяч жителей. Новое исследование показало, что привлекательными для людей эти поселения делало царившее здесь социальное равенство. С его исчезновением и расслоением общества доисторические мегаполисы начинали уменьшаться в размерах.

Чтобы разобраться во всех этих тонкостях существования древних городов исследователи использовали так называемый коэффициент Джини для оценки социального неравенства в городах Триполья. Это общеизвестный прием для оценки неравенства доходов в сообществе. Было проанализировано около 7 тысяч домов из 38 разных мест Триполья, в ходе чего исследователи обнаружили, что до 3800 года до нашей эры социальное неравенство в этих местах снижалось. Стандартная архитектура и строительство домов, их типичное обустройство говорят о равенстве в городском сообществе.

Овальные или круглые поселения предоставляли равный доступ всем к инфраструктуре. Большие общественные здания свидетельствовали о широком вовлечении горожан в политические и общественные процессы. Как полагают авторы исследования, все это делало первые города привлекательным местом для проживания людей. Но примерно к 3800 году до нашей эры планировка городов начинает изменяться: размеры самих городов стали уменьшаться, а вокруг них начинают появляться небольшие поселки.

Специалисты полагают, что население городов начало сокращаться с ростом социального неравенства, что отразилось на размерах бывших древних мегаполисов. Проще говоря, не всем стало по карману жить в них. А потому многие предпочли поселиться в менее крупных поселках, располагавшихся по соседству. Как подчеркнул доктор Гарри Фоккенс, археолог из Лейденского университета, результаты исследования подвергают сомнению бытовавшее мнение о необходимом социальном неравенстве, как условии для создания сложных сообществ.

Вера Максимова, 01.03.2024 15:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация