Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 фев

У Урана и Нептуна нашли новые спутники

США

До сих пор специалисты насчитывали у Урана 27 спутников, а у Нептуна - 14. Много. Если сравнивать с Землей или Марсом. Но на фоне "многодетных" семейств Юпитера и Сатурна, спутники которых исчисляются парами сотен, это ни о чем. Возможно, все дело в трудности изучения слишком удаленных Урана и Нептуна - они находятся в несколько раз дальше, чем означенные планеты-гиганты. Да и космические аппараты обычно, бросив мимолетный взгляд на Уран и Нептун, пролетают дальше, а не зависают на орбите, изучая окружающие планеты объекты.

И вот сейчас специалисты из Института Карнеги сообщили об обнаружении 28-го спутника Урана и 15-го и 16-го спутников Нептуна. Астроном Скотт Шеппард (Scott S. Sheppard) поясняет, что это самые тусклые спутники из всех открытых. Обнаружить их получилось только после компьютерной обработки изображений. Хотя сами изображения у ученых были и ранее.

Имена новым объектам пока дать не успели, обходятся временной научной маркировкой. Так спутнику Урана присвоили код S/2023 U1. Это очень небольшое космическое тело, диаметр которого восемь километров. По существующим для Урана правилам, имя ему подберут из персонажей Шекспира. Один оборот вокруг своей планеты спутник делает за 680 земных суток.

Новенькие луны Нептуна пока числятся под обозначениями S/2002 N5 и S/2021. При этом первый имеет диаметр 23 километра и совершает оборот за девять земных лет. У второго диаметр составляет 14 километров, а оборот он делает за 27 лет. Для спутников Нептуна имена, по существующей традиции, выберут из персонажей греческой мифологии. Судя по всему, это последние из достаточно крупных спутников, остальные, весьма вероятные, находящиеся на сильно вытянутых орбитах, будут гораздо меньше по размерам - менее восьми километров в диаметре. Однако для их обнаружения понадобятся либо специальные зонды на орбитах Урана и Нептуна, либо специальная программа наблюдений для космических телескопов. Сообщение об открытии появилось на сайте Института Карнеги.

Вера Максимова, 26.02.2024 16:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация