Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 фев

Кунгурская пещера украсилась кристаллами Фибоначчи

Россия

Кунгурская ледяная пещера - удивительный природный объект Урала. Она находится в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы. В пещере 58 гротов, 70 озер, 146 "органных труб" - вертикальных шахт, почти достигающих поверхности. Возраст природного объекта оценивается в десять - двенадцать тысяч лет. В декабре - начале января в Прикамье стояли вполне приличные морозы, что и способствовало появлению в гротах удивительной красоты - покрывших своды гротов множества ледяных кристаллов, которое сохраняется и сейчас. В длину кристаллы вырастают до тридцати сантиметров.

Специалисты из Горного института Уральского отделения Российской академии наук обнаружили, что в первых гротах пещеры кристаллами покрыты все своды. Они похожи на гроздья ледяных иголок, растущих во все стороны. Интересно, что кристаллы формируются в соответствие с законом Фибоначчи. Типичная конструкция с эффектом этого сечения - спираль. А спиральное расположение часто встречается в природе - в расположении семян в шишках хвойных деревьев, семян подсолнечника и лепестков цветов, в тропическом циклоне и спиральной галактике, в соотношении пропорций человеческого тела и так далее.

С математической точки зрения золотое сечение является последовательностью чисел, которая построена с учетом особой закономерности, где каждое последующее число является суммой двух предыдущих. Для того, чтобы кристаллы росли по сечению Фибоначчи, должны сложиться особые условия: температура, влажность и определённая скорость потока воздуха. Как сообщают специалисты, когда всё это есть в наличии, кристаллы начинают расти и очень быстро, распускаясь как цветы. Особенность этих процессов в том, что кристаллы образуются непосредственно из пара и переходят сразу в твёрдое состояние, пропуская жидкое.

Замечательные в своей математической красоте кристаллы можно увидеть в гроте "Полярный", где проложена специальная туристическая дорожка. В других гротах ("Первый" и "Скандинавский") работают специалисты и посторонним вход туда закрыт. Они изучают явление в естественных условиях.

Вера Максимова, 07.02.2024 17:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация