Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 окт

Комета подтолкнула переход левантийцев к производящему хозяйству

Европа, США

В ходе четырех независимых исследований международной группы ученых было установлено, что древние жители Леванта вынуждены были освоить земледелие 12800 лет назад, когда развалившаяся на куски комета взорвалась в атмосфере Земли. Эта катастрофа и наступившие последствия в виде изменения климата и экосистем подтолкнули охотников-собирателей в поселении Абу-Хурейра освоить простейшее земледелие и скотоводство, чтобы иметь шансы выжить. Об этом сообщает статья в Science Open: Airbursts and Cratering Impacts.

Исследователи проверяли идею о том, что резкое охлаждение Земли около 13 тысячелетий назад произошло в результате космического воздействия. Тогда влажные леса с изобилием животных и растений, в которых охотники-собиратели всегда находили пищу, сменил сухой и прохладный климат. В этом поселении археологи нашли самые ранние свидетельства начала перехода к земледелию и одомашниванию животных. По словам профессора Джеймса Кеннетта из Калифорнийского университета, местные жители стали выращивать ячмень, пшеницу и бобовые.

До падения гостьи из космоса в рацион людей входили дикие злаки и бобовые с добавлением значительного количества фруктов и ягод. После удара, когда наступило похолодание и сушь, фрукты и ягоды исчезают, а в культурных слоях появляются домашние злаки и чечевица - люди пробовали выращивать то, чего раньше было вдоволь в природе. А через тысячу лет все виды неолитических культур (полба, однозернянка, лущеный ячмень, рожь, горох, чечевица, горькая вика, нут и лен) уже возделывали во всем Плодородном полумесяце. В дикой природе тоже акцент сместился в сторону засухоустойчивых растений, что говорит о сухом климате, установившемся после резкого похолодания в позднем дриасе.

Археологи говорят о сокращении численности населения, изменения вида жилищ, которые теперь приспособлены для хранения урожая и содержания одомашненных животных. Учеными обнаружены доказательства того, что изменения климата были вызваны падением фрагментов распавшейся на части кометы. В археологических слоях присутствуют следы пожаров, "черный мат" с высоким содержанием платины, наноалмазов и крошечных металлических шариков, которые могли образоваться только при экстремально высоких температурах. Все это указывает на космический удар, характерный для фрагментированной кометы, следы которой найдены в разных регионах Америки и Европы в слоях дриаса.

Вера Максимова, 04.10.2023 16:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация