Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 ноя

Словом года в английском языке стал смайлик

Великобритания

Оксфордский словарь английского языка традиционно ежеквартально определяет наиболее популярное слово, к концу года подводя общий итог. По выводу издательства, в этом году словом года стало "эмодзи" - значок из социальных сетей, который называется "лицо со слезами радости". Этот смайлик, по мнению английских лингвистов, точнее всего интерпретирует настроения и озабоченности людей в 2015 году. Такие выводы сделаны специалистами компании SwiftKey, которое является партнером издательства Оксфордского университета.

Лингвисты отмечают увеличение популярности данного изображения практически в целом мире. По полученным ими статистическим данным, этот смайлик в Великобритании применяют двадцать процентов пользователей Сети, в США немногим меньше - порядка семнадцати процентов. А вот в прошлом году статистика показала его использование всего в четырех и девяти процентах случаев соответственно.

Смайлик эмодзи сегодня используют не только подростки, но и взослые, и публичные люди, в том числе политики. К примеру, его использование отмечено в "Твиттере" Хиллари Клинтон, а так же американской актрисы Зендаи.

К тому же и само слово, описывающее иконку, находится в этом году на пике популярности. В английском языке оно появилось в 1997 году и с того времени в три раза участило свое применение. Слово "эмодзи", которое используют в электронных средствах связи для обозначения идеи, мысли или эмоции, взято из японского языка. В своем родном языке оно имеет два смысла - "картинка" и "знак (символ)". В английском языке в подобном смысле есть равнозначное слово "эмотикон". А в русском ему соответствует распространенное сейчас слово "смайлик".

Кстати, в предыдущем обновлении в конце лета в онлайн-версии Оксфордского словаря лидировали по частоте применения слова manspreading (мужчина, который сидит в общественном транспорте широко раздвинув ноги и занимает больше одного места) и bants, краткая форма от banter (безобидная шутка). Признание смайлика словом года отмечено впервые.

Вера Максимова, 18.11.2015 20:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация