Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 ноя

Лидером среди имен девочек стала София

США

По данным Expert Name Tools, в настоящее время самым популярным именем для новорожденных девочек в мире является София. Имя используется в разных модификациях - Sofia, Sophia, Sofie, Zsofia. Оценка производилась по данным статистики из сорока девяти стран. В девяти странах София занимает первое место, более чем в двадцати странах - на втором или третьем месте, да и вообще в двух третьих рассматриваемых стран имя входит в перечень двадцати пяти самых популярных.

Софией называют девочек на пяти континентах люди, говорящие на двадцати двух языках - славянской, балтийской, германской, тюркской и финно-угорской языковых групп. По заявлению исследователей, в последние три года это женское имя лидирует в России и США. И это предпочтение, в отличие от популярного мужского имени нынешнего времени Мохаммед, не связано с религиозными предпочтениями. Имя София девочкам дают в православных, католических, протестантских, сунитских (ветвь ислама) и вообще атеистичеких семьях.

Причинами такой популярности этого имени могут быть различные факторы. Это и банальная дань моде, а возможно и его подзабытость - современные родители нечасто слышали его в своем окружении, пока росли, а поэтому оно ими воспринимается как редкое, а значит привлекательное.

Но глобальная картина пока неполна - нет данных по Греции (хотя наверняка имя там популярно), Китаю, Индии, Бразилии и Нигерии, где статистика вообще не ведется. Некоторые страны публикуют только топ-10 самых популярных имен, а оно имеет все шансы находиться в двадцатке. Кроме того, часто разные варианты этого имени оцениваются как разные имена. Поэтому рановато говорить о глобальности, что отмечает Baby Name Wizard.

По данным на 2014 год самыми популярными в России именами для новорожденных девочек являются: 1 - София, 2 - Мария, 3 - Анастасия, 4 - Анна, 5 - Елизавета, 6 - Виктория, 7 - Дарья, 8 - Полина, 9 - Варвара, 10 - Алиса. Для мальчиков: 1 - Александр, 2 - Максим, 3 - Артем, 4 - Михаил, 5 - Иван, 6 - Даниил, 7 - Дмитрий, 8 - Кирилл, 9 - Андрей, 10 - Игорь.

Вера Максимова, 09.11.2015 11:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация