Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 ноя

Обнаружено второе поселение викингов в Заполярной Канаде

Шотландия

Между X и XI веками мореплаватели Скандинавии добирались до Нового Света, преодолевая Атлантику. Ирландские саги прямо указывают на этот факт, но исторически доказанным считалось лишь поселение викингов на Ньюфаундленде, датируемое 989 - 1020 годами. Теперь же удалось установить, что легендарная Хеллуланд ("Земля, покрытая плоскими камнями") есть ни что иное, как Баффинова Земля.

Во время археологических работ на этом острове группа ученых под руководством адъюнкт-профессора Мемориального университета Ньюфаундленда и научного сотрудника Абердинского университета в Шотландии Патрисии Сазерленд обнаружила интересные артефакты, которые, несомненно, никак не соотносились с культурой аборигенов этих мест, представителей древнеэскимосской культуры Дорсет, но имели явное европейское происхождение.

Внимание Сазерленд привлекли остатки веревки - нити не были известны местным жителям в те времена, они с успехом пользовались сухожилиями зверей. Дальше - больше. Найденные учеными точильные камни хранили следы металлических лезвий из бронзы, латуни и железа, чего также не было в обиходе местных племен. А вот викинги работали с металлами, в том числе и сплавами меди. Обнаруженные следы каменных построек были аналогичны таковым в Гренландии. За 14 лет исследований в Долине Тэнфилд были найдены даже останки крыс с Европейского континента. Все однозначно свидетельствовало о поселении викингов, которое неоднократно возобновлялось в этом месте восточного побережья Северной Америки.

Патрисия Сазерленд полагает, что викинги вели активную торговлю с местным населением. Об этом говорит и тот факт, что вблизи их поселения располагался лагерь аборигенов. Северных мореходов интересовали моржовая кость и меха полярных зверей, которые в изобилии добывались местными охотниками. В обмен викинги могли предложить куски металла и дерева.

На сегодняшний день это второе документально подтвержденное артефактами поселение викингов на Американском континенте. Сообщение об этом представлено на конференции в Канаде в октябре 2015 года.

Вера Максимова, 04.11.2015 20:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация