Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 ноя

Ледник Гайавата скрывает огромный кратер

Швеция

Ледник в Гренландии скрывает огромный кратер ударного происхождения, появившийся при столкновении с Землей крупного железного метеорита. Данные аэрофотосъемки с использованием радара, проведенные Куртом Кир из Копенгагенского университета совместно с коллегами показали, что в северо-западной части Гренландии, под почти километровым слоем ледника Гайавата находится неизвестный метеоритный кратер, диаметр которого составляет 31 метр. Статья, помещенная в журнале Science Advances, утверждает, что впервые его контуры гляциологи увидели еще три года назад, в материалах проекта NASA Operation IceBridge.

Заинтересовавшись непонятной структурой, исследователи изучили данный район с помощью широкополосного радара, любезно предоставленного германскими коллегами. Это дало возможность уточнить внешние и внутренние границы кратера. Позднее к леднику Гайавата отправилась экспедиция. Добраться до самого кратера, скрытого многометровым слоем льда, не было возможности, но специалисты собрали образцы пород, вынесенных талой водой из-под ледовой шапки.

Оказалось, что в них присутствуют минералы, типичные для кратеров, образованных в результате падения метеоритов - испытавший плавление кварц, никель, платина, золото и кобальт. Их содержание было иным, чем в земной коре. Результаты анализа дают основание считать, что упавший здесь космический объект был астероидом с большим содержанием металлов. Компьютерное моделирование показало, что он имел диаметр порядка полутора километров. Такое столкновение не могло остаться без последствий и должно было вызвать изменение климата, как минимум, в Северном полушарии.

Если учесть скорость формирования ледника внутри кратера и поверх него, то событие должно было произойти никак не менее 11, 7 тысяч лет назад. Падение астероида разрушило русло реки, которая здесь протекала, когда Гренландия еще была свободна ото льдов. И это позволяет оценить верхний временной предел образования воронки - 2, 6 миллиона лет назад. Более конкретно указать время падения астероида пока не представляется возможным.

Вера Максимова, 16.11.2018 15:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация