Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 ноя

Рядом с Млечным Путем летает призрак

Австралия, ЕКА

Международная команда астрофизиков, изучив информацию собранную зондом Gaia о дислокации и движении около двух миллиардов звезд, неожиданно обнаружили указание на присутствие крупного, неизвестного ранее объекта вблизи нашей Галактики. Правда, он имеет весьма небольшую плотность и светимость, и это помогает ему (наряду с удачным расположением) оставаться в тени. Исследователи говорят об Antlia 2 (Ant 2), как обозначили объект, как о карликовой галактике-призраке, которая стоит особняком в ряду всех спутников Млечного Пути.

Изначально специалисты искали звезды типа RR Лиры. Это старые звезды, типичные для древних скоплений. Их используют для определения расстояний в астрономии. Некоторые из этих звезд и подсказали, что в окрестностях Галактики летает спутник-призрак, успешно скрывающийся за плотным диском нашей звездной системы. Австралийский телескоп AAT успел заснять спектр более сотни красных гигантов из Ant 2, прежде чем эта галактика, как и положено уважающему себя призраку, скрылась из видимости. На некоторое время.

Отслеженные звезды участвуют в групповом движении, не подходя к Млечному Пути ближе чем на 40 парсек. Сама галактика-карлик относится к старым галактикам, как и основная часть ее звездного населения. Это небольшие звезды с низким содержанием металлов. Диаметр призрачной галактики составляет примерно треть от диаметра нашей Галактики. Примерно, как и размеры еще одного спутника - Большого Магелланова Облака. Но светимость Ant 2 в десять тысяч раз слабее, чем у него. И масса разреженного объекта на порядок ниже положенной.

Пока специалисты не понимают, что заставило карликовую галактику так растечься по пространству. Обычно рядом с массивным соседом небольшая звездная система теряет и массу, и размеры. А здесь не так. Может быть это результат деятельности темной материи. А может внутренние процессы в самой Ant 2 - активное звездообразование и взрывы сверхновых звезд разметали вещество во все стороны. Будущие наблюдения должны дать ответ.

Вера Максимова, 14.11.2018 18:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация