Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 ноя

Водород для Мирового океана дало газопылевое облако

США

Чтобы смог образоваться Мировой океан, на Земле должно было быть достаточное количество водорода и кислорода, из которых вода, как известно, и состоит. И если с кислородом особых проблем не видно, так как он не слишком летуч, то откуда взялся водород - проблема. Ее и попытались решить исследователи из Университета штата Аризона. Статья с результатами опубликована в издании Journal of Geophysical Research.

Насчет источника земного водорода существуют две основные гипотезы. Первая утверждает, что его принесли астероиды, а вторая приписывает эту заслугу кометам. Специалисты изучили соотношение изотопов водорода в океанской воде. Как известно, у обычного водорода есть два изотопа - дейтерий и тритий. Впрочем, последний радиоактивен и быстро распадается, а значит во внимание его можно не брать. А вот дейтерий, отличающийся от обычного водорода только наличием в ядре нейтрона, соединяясь с кислородом, образует так называемую тяжелую воду. Небольшое ее количество присутствует и в обычной воде. А значит его нужно учитывать.

Оказывается, соотношение атомов дейтерия и обычного водорода (D/H) может подсказать источник его происхождения. Так, астероидная вода имеет отношение D/H примерно 140 частей на миллион. А кометного происхождения - от 150 до 300 частей на миллион. Водород Земли оказался ближе к астероидной воде. Но это еще не все. Специалисты полагают, что в его запасах большой вклад водорода из газопылевого облака, из которого формировалось Солнце. На разогретой от столкновений с другими планетезималями будущей Земле атмосферный молекулярный водород захватывался тяжелыми элементами, в частности, железом, и вместе с ним погружался в ядро. А дейтерий менее растворим в жидком металле и потому оставался ближе к поверхности, в мантии. Это оказало влияние на соотношение дейтерия и обычного водорода.

По утверждению исследователей, в создании Мирового океана решающая роль принадлежит водороду из газопылевого облака. Количества его, растворенного в недрах планеты, было достаточно для создания 7 - 8 Мировых океанов. А в настоящее время - только на пару.

Вера Максимова, 13.11.2018 20:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация