Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 ноя

Орангутанам известны форма и предназначение крючка

Австрия, Германия

Список животных, умело изготавливающих и успешно использующих нужные орудия труда, продолжает пополняться. Теперь в компанию умельцев, состоявшую из шимпанзе, новокаледонских воронов и попугаев добавляются орангутаны. В экспериментах, проведенных в Лейпцигском зоопарке австрийскими и немецкими исследователями, возглавляемыми Изабель Ломер (Isabelle Laumer), эти смышленые приматы показали, что прекрасно понимают рабочие качества крючка и умеют его изготовлять из предложенного материала. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Scientific Reports.

Ученые предлагали орангутанам лакомство, находящееся в прозрачной длинной трубке. Вначале ее ставили вертикально, так, что обезьяны видели угощение, но рука до него не доставала. Оказалось, что животные быстро решали проблему с помощью предложенного им куска проволоки. К немалому удивлению ученых, орангутаны быстро и ловко загибами зубами ее кончик, придерживая рукой другой, так, чтобы получился крючок. В трубку его вставляли сразу в нужном положении, что свидетельствует о заранее представляемом действии и ожидаемом результате.

Вторая предлагаемая животным задача имела обратный характер. Теперь угощение лежало в горизонтально расположенной трубке, а орангутанам предлагалась изогнутая проволока. И здесь братья наши меньшие (если только по разуму и то не факт) не подкачали, сразу сообразив, что ею можно достать лакомство, если ее распрямить. Что и проделали успешно все животные. Исследователи отмечают, что две особи решили обе задачи за несколько секунд.

Если Вы полагаете, что изготовление крючка из проволоки и использование его - сущий пустяк, то Вы сильно ошибаетесь. Специалисты утверждают, что дети до пяти лет с таким заданием справиться не могут. Да и из семилетних только половина способна. Сразу уточним, речь идет о самостоятельном, без демонстраций и подсказок, открытии для себя такой формы и приспособления, как крючок, позволяющей достать интересный и желанный, но недоступный предмет.

Вера Максимова, 11.11.2018 12:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация