Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 ноя

Составлена 3D карта литосферы Антарктиды

Германия, Британия

С помощью данных, полученных спутником GOCE (Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer), специалисты смогли увидеть составные части литосферы Антарктиды и получили представление о дальнейшей динамике ее тектонических плит. Статья по результатам работы международной команды ученых опубликована в журнале Scientific Reports.

Когда-то Антарктида вместе с другими предками современных континентов входила в состав древнего суперконтинента Гондваны. Громадный кусок суши стал рассыпаться примерно 130 миллионов лет назад. Его осколки еще долгое время дрейфовали хаотично, постепенно сбиваясь в группы и формируя современные очертания континентов. Сама Антарктида отделилась от Австралии и стала самостоятельной относительно недавно (геологически) - менее каких-то 55 миллионов лет назад. Следы царившего "парада суверенитетов" и последующих объединений исследователи увидели на компьютерной 3D карте антарктической литосферы, построенной на основе совмещения данных со спутника и сейсмографов. На ней отразились горные цепи, океаны, скальные участки и кратоны - - фрагменты древних континентов, вкрапленные в современные.

Как рассказали авторы исследования, сотрудник Британской антарктической службы Фаусто Ферраччоли и Йорг Эббинг из Кильского университета, восточная и западная части Антарктиды оказались различны по структуре. В Западной Антарктиде кора оказалась тоньше, а Восточная Антарктида составлена из своеобразных пазлов старых кратонов и более тонких участков, состоящих из скальных пород. Она показала ожидаемое сходство с литосферой Австралии и Индии, из кусков которых, собственно, и состояла.

Работа, несомненно, информативна. Она не только проливает свет на детали континента, скрывающиеся под ледовым панцирем, но и дает дополнительные сведения об эволюции древних континентов, происходившей в течение 200 миллионов лет. Карта позволяет в общих чертах оценить, как могут ответить на потепление ледники, покрывающие поверхность Южного континента.

Вера Максимова, 09.11.2018 17:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация