Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 ноя

Звезда первого поколения обнаружена в нашей Галактике

Австралия

Млечный Путь может оказаться на 3,5 миллиарда лет старше, чем считалось до сих пор. А все из-за того, что в его составе астрофизики обнаружили звезду-патриарха, которой по всем существующим представлениям в нашей Галактике просто не может быть. Как гласит классическая космология, первое поколение звезд образовалось почти сразу после Большого взрыва и располагалось на краях видимой Вселенной. А тут вдруг находим одну из них прямо в центре собственной Галактики! Обнаруженная древняя звезда-старушка получила длиннющее цифровое имя-отчество 2MASS J 18082002 - 5104378 B.

Как считает один из авторов работы, Эндрю Кейси (Andrew Casey) из Университета Монаша (Австралия), о почтенном возрасте звезды (примерно 13,5 миллиардов лет) свидетельствует ее состав, в котором практически нет металлов. А это как раз характерно для самых первых звезд, формировавшихся еще в ранней Вселенной, где кроме водорода и гелия ничего не было. Вот и лепила Вселенная звезды "из того, что было". А все элементы тяжелее гелия появились уже потом, когда быстро сгоравшие массивные первые звезды взрывались, обогащая газопылевые облака металлами, полученными в их недрах в процессе горения.

Есть и еще одна неувязочка - в нарушение всех бытовавших представлений, древняя звезда оказалась на удивление маленькой, не более 10% от массы Солнца, что фактически является минимальным пределом для запуска термоядерной реакции. Хотя представлялось, что на просторах громадного водородного облака первые звезды собирали огромные массы вещества в отсутствии конкурентов. И еще - старушка жива до сих пор!

Нашли древнюю звездочку только сейчас из-за ее малой светимости. И то случайно, наблюдая ее яркую спутницу. Из найденного следует вывод - в нашей Галактике подобных звезд первого поколения может оказаться великое множество. Небольших размеров и живущих триллионы лет. А значит, теоретикам будет чем заняться, обдумывая новую ситуацию. Статья готовится к публикации в журнале Astrophysical Journal.

Вера Максимова, 05.11.2018 20:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация