Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 ноя

По разлому Сан-Андреас гуляет грязевой вулкан

США

Трансформный разлом Сан-Андреас известен геологам и сейсмологам давно. Его длина несколько не дотягивает до полутора тысяч километров и как минимум на шестнадцать километров гигантская трещина уходит в глубину. Располагается это чудо геологии на равнине Карризо, штат Калифорния. Свое начало разлом берет в Мексике, проходит вдоль побережья и ныряет в океан прямо под городом Сан-Франциско. Специалисты полагают, что появился он после исчезновения плиты Фараллон. Разлом проходит по границе двух литосферных плит - Тихоокеанской и Североамериканской.

Сан-Андреас - место в тектоническом отношении неспокойное. Крупные землетрясения на протяжении последних полутора тысяч лет здесь обычно происходят, в среднем, через 150 лет, а смещение грунта во время этих катастроф составляет до семи метров. Так в 1906 году мощные подземные толчки имели магнитуду 9 баллов и, собственно, отстраивать Сан-Франциско после этого пришлось заново. Специалисты полагают, что ожидать землетрясения в районе разлома можно в любой момент. А пока этот момент еще не настал, происходят не менее удивительные события. По краю разлома движется грязевой вулкан.

Он появился еще 65 лет назад и, вроде, вначале ни в чем особенном замечен не был. Выбрасывал себе воду, грязь и углекислый газ и никому не мешал. Но в 2015 году вулкан пришел в движение и этот факт наблюдатели как-то проморгали. Но бдительные спутники были начеку и намерение вулкана прогуляться не осталось незамеченным. Первое время он передвигался неспешно и солидно. А с лета 2018 года что-то произошло и он увеличил скорость. Теперь грязевой вулкан проходит 18 метров за сутки. В настоящий момент он вплотную уже подобрался к железной дороге. Из-за этого нарушился график движения поездов, которые приходится пускать по обходным маршрутам.

Геологи говорят, раз этот вулкан движется, значит пришли в движение литосферные плиты под ним. Плиты движутся, напряжение деформации растет, а выхода энергии нет... И чем дольше будет продолжаться это молчание недр, тем сильнее будет последующий удар.

Вера Максимова, 03.11.2018 19:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация