Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 ноя

Окрашенные яйца птицы получили в наследство от динозавров

Германия, США

Яйцами размножаются разные виды животных, но только у птиц их скорлупа может иметь окраску, от сине-зеленой до красно-коричневой, плюс разные комбинации пятен и цветные разводы. Почему и когда появилось это свойство сказать сложно. Но три года назад Ясмина Виманн (Jasmina Wiemann) из Университета Бонна обнаружила, что скорлупа яиц некоторых из динозавров тоже была окрашена. С помощью рамановской спектроскопии в ней удалось выявить пигменты биливердин и протопорфин, которые присутствуют и в скорлупе птичьих яиц. Первый из них придает сине-зеленую окраску, а второй от красной до коричневой. С их помощью можно получить весь спектр цветовых комбинаций, присущих скорлупе пернатых.

Тогда исследовательница-студентка выяснила, что к примеру овиарапторы, жившие на планете примерно 90 миллионов лет назад, откладывали сине-зеленые яйца. За прошедшее время Виманн успела закончить альма-матер и устроилась в аспирантуру Йельского университета США, но изучение этого вопроса не оставила. Теперь ей с коллегами удалось продвинуться дальше и проверить все имеющиеся в распоряжении палеонтологов скорлупки яиц динозавров. Тут-то и открылись интересные закономерности.

Оказывается, из всех видов динозавров скорлупа яиц была окрашена только у предков современных птиц - тероподов. Так яйца велоцерапторов были сине-зелеными, троодонов - могли быть бежевыми, сине-зелеными или белыми, а скорлупа дейнонихов и троодонтид была покрыта сложными пятнистыми узорами. Все же остальные, вроде крокодилов, зауроподов и птицетазовых динозавров несли белые яйца - пигментов в их скорлупе не было. Об этом сообщает статья в журнале Science.

Как удалось установить исследователям, все это цветное разнообразие стало следствием всего лишь одной мутации, которая случилась более чем 150 миллионов лет назад. Почему она появилась - пока ответа нет. Но можно вспомнить, что именно тероподы вдруг стали откладывать яйца в гнезда и высиживать их (так или иначе), отказавшись от закапывания в землю, как делали и продолжали делать все уважающие себя другие виды динозавров. А появившаяся окраска скорлупы могла быть связана с маскировкой драгоценной кладки, или терморегуляцией, или маркировкой, позволяющей отличить свои яйца от чужих... Более подробно материалы работы изложены в журнале Nature.

Вера Максимова, 02.11.2018 17:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация