Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 окт

В Индии поднимется новый горный хребет

Россия, Индия, Швейцария, Саудовская Аравия

Современные материки образовались из обломков Пангеи - суперматерика, в составе которого они были примерно 200 миллионов лет назад. Когда гигант раскололся, его фрагменты начали дрейфовать в океане, объединяясь и вновь разбегаясь, пока не заняли нынешнее положение. В ходе этих событий около 50 миллионов лет назад Индостан столкнулся с Евразией и, не сумев затормозить, продолжил движение, собирая в горные складки породы ее краев. Так поднялись самые высокие горы планеты - Гималаи. Повторение подобного процесса геологи предрекают и в недалеком (с точки зрения геологии) будущем.

Исследователи из Новосибирского государственного университета с коллегами из Индии, Швейцарии и Саудовской Аравии сообщают, что в центральной части Индии возникнет новый горный массив. Статья специалистов с результатами их работы опубликована в журнале Scientific Reports. В ней исследователи отмечают повышение вулканической и сейсмической деятельности, что указывает на процесс субдукции - погружение одного блока земной коры под другой. Об этом говорит и Гуджаратское землетрясение 2001 года с магнитудой более 7 баллов. Пусть оно и произошло внутри континентальной Индийской плиты. Но были и другие - в Онголе, Маунт-Абу, Латур-Киллари... И в других местах региона.

Как считают геологи, скорее всего местом нового столкновения будет участок между реками Нармада и Сон, длиной в тысячу километров и шириной в полсотни. Под ним находится разрыв в земной коре, образовавшийся около миллиарда лет назад. Такие участки называют линеаментами. И они весьма чувствительны к деформации.

Участок лежит между толстой и тонкой литосферой. Как отмечает геофизик Иван Кулаков, сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук, в южной части его толщина составляет от 80 до 100 километров, а в северной - от 120 до 200 километров. Деформацию в коре континентальной Индии подтверждают и данные из космоса. Компьютерное моделирование ситуации показало, что через несколько миллионов лет здесь поднимутся высокие горы. Эта гряда разграничит северную и южную части Индии.

Вера Максимова, 31.10.2018 18:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация