Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 окт

Вороны умеют собирать инструменты из деталей

Австрия, Германия, Британия

Наблюдая за птицами в естественной среде обитания, орнитологи давно заметили, что многие из них умеют использовать подручные палочки и прутики, чтобы достать из-под коры дерева притаившуюся там вкусную личинку или жука. В этом ряду умельцев выделялись попугаи и новокаледонские вороны, которые не только подбирали нужный инструмент, но и изготавливали его сами - отламывали прутики нужного размера и загибали их, превращая в крючок или заранее выбирали прутик с сучком. Теперь исследователи Элис Ауэрсперг (Alice Auesperg) из Венского университета и Алехандро Кацельник (Alejandro Kacelnik) из Оксфордского университета с группой специалистов из Орнитологического института Общества Макса Планка и Мюнхенского университета решили детальнее изучить способности пернатых изобретателей.

В проведенном ими эксперименте восемь новокаледонских воронов доставали угощение из ящичков специально предложенными палочками. Вначале все орудия были нужных размеров и все птицы справились с заданием без проблем. Но потом исследователи предложили воронам самим собрать палочки требуемой длины из отдельных фрагментов, которые легко вставлялись один в другой за счет разного диаметра концов. Половина птиц без всяких подсказок сообразила, как собирается конструкция из этого набора и собрала палочки подходящего размера.

На следующем этапе эксперимента палочки уже не вставлялись одна в другую, а соединялись при помощи специального крепления. И все же среди воронов нашелся один умелец, который, внимательно изучив крепление, разобрался в его работе и собрал палочку нужной длины. Если в первый раз для этого он соединил три элемента, то в следующий раз справился и с четырьмя.

Для птицы результат был отличным - долгое время было принято считать, что орудия труда специально изготавливают только люди и приматы. А тут не просто изготавливают, но собирают нужное из нескольких частей! К слову сказать, человек способен к подобным действиям только в пятилетнем возрасте - для этого нужно уметь планировать действия, заранее представляя нужный результат. Новокаледонские вороны это умеют. Статья с результатами работы орнитологов опубликована в журнале Scientific Reports.

Вера Максимова, 28.10.2018 16:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация