Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 окт

Облака Кордылевского существуют

Венгрия

Известно, что небольшие космические тела могут сидеть на одной орбите с планетой, если будут находится в особых равновесных точках - там, где притяжение Солнца и планеты компенсируют друг друга. Такие сопровождающие космические тела, или троянские астероиды, уже давно нашли у Марса, Юпитера, Нептуна, но долго не находили у Земли. Все дело в том, что для земного наблюдателя такие тела находятся на небольшом угловом расстоянии от Солнца и скрываются в его лучах. Сегодня их известно уже 6 штук. Большая часть из них имеет нестабильные орбиты и время от времени некоторые троянцы покидают земную орбиту.

Теперь исследователи из Будапештского университета Юдит Шлиз-Балог (Judit Sliz-Balog) и ее коллеги представили доказательства наличия в одной из троянских точек земной орбиты двух огромных пылевых облаков, вращающихся на расстоянии 400 тысяч километров. Это так называемые облака Кордылевского. Статья с результатами работы появилась в издании MNRAS.

Их существование заподозрил еще в середине прошлого века польский астроном Казимир Кордылевский. Он наблюдал за троянскими точками орбиты Земли и отметил, что в одной из них свет от Солнца и звезд слегка слабеет. Ученый предположил, что причиной этого могут быть пылевые облака. Его заявление заметного энтузиазма среди специалистов тогда не вызвало - то ли есть, а то ли и нет. Проверки расчетов давали противоречивые результаты. Поиски в этих точках, как отмечалось ранее, весьма затруднены, а потому все так и осталось на стадии гипотезы.

Теперь исследователи решили пойти другим путем и искали не тепло и свет, которые отражают частицы пыли, а изменение поляризации световых лучей, идущих через троянские точки. И нашли! Специалисты обнаружили, что световые лучи показывают 20% линейную поляризацию в регионе L5, троянской точке, находящейся сразу за Луной. Анализ показал наличие там сразу двух огромных пылевых облаков. Каждое раза в три больше Луны. Пока нельзя сказать, как долго они там присутствуют и сколько будут сопровождать Землю. Но исследователи надеются это узнать при помощи космических телескопов.

Вера Максимова, 27.10.2018 17:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация