Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 окт

Гидрогеологическую историю прочли в пещере Яма Дьявола

Австрия

Мистическое название Яма Дьявола (Devils hole) получила карстовая пещера, расположенная в Долине Смерти на юго-западе США. В нее можно попасть только через узкую трещину, размеры которой составляют пять метров в длину и буквально метр в ширину. На глубине трех десятков метров проход закрывает вода, а потому размеры пещеры доподлинно не известны. Зато известно, что в ней сложилась уникальная экосистема со своими эндемиками, среди которых рыба Дьявольский карпозубик, обитающая только здесь и больше нигде. А потому пещера вызывает большой интерес у специалистов разных профилей.

По местным поверьям, где-то там, в глубине подземелья обитает некий дух, утаскивающий в свое пристанище людей, вошедших в пещеру или даже просто остановившихся возле нее на ночлег. Так или иначе, но исследователи из Университета Инсбрука решили заглянуть в мир подземелья и изучить отложения осадочных пород на стенах пещеры. Эти образования могут быть достаточно информативны. Отложения образованы отдельными слоями, толщина которых определяется временем пребывания грунтовых вод внутри пещеры на этом уровне.

Как рассказал ведущий автор исследования Кейтлин Вендт (Kathleen Wendt), удалось установить, что вода периодически заливает пещеру вот уже 350 тысяч лет. Естественная летопись этого процесса, отмеченная на стенах, показала, что раньше уровень грунтовых вод достаточно резко менялся. Перепады составляли десятки метров. Сейчас эти колебания сгладились и уровень воды остается в целом стабильным. Количество грунтовых вод целиком и полностью зависит от осадков. А они в этом регионе напрямую связаны с штормовой активностью в Тихом океане. На всю систему большое влияние оказывают климатические перемены.

По прогнозам климатологов, шторма будут постепенно перемещаться на север и это вызовет уменьшение количества осадков в Долине, а следовательно, и дальнейшее снижение уровня воды в пещере. Исследователи полагают, что в связи с изменением климата экосистему пещеры, да и всей Долины, ждут серьезные перемены. Статья с материалами работы опубликована в журнале Science Advanced.

Вера Максимова, 26.10.2018 17:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация