Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 окт

У архей-экстремофилов есть необычный белок

Россия

Организмами-экстремофилами, уютно чувствующими себя в самых неподходящих, по нашим представлениям, условиях, заинтересовались специалисты из Института математических проблем биологии Российской академии наук. Известно, что есть такие чудаки среди микромира, которые предпочитают селиться вблизи так называемых "черных курильщиков" на дне океанов, куда не проникает солнечный свет, где вода горячая и насыщена солями, щелочами и кислотами. К примеру, Sulfolobus islandicus предпочитают кислую среду и водичку погорячее (порядка 80 градусов Цельсия), в которой они чувствуют себя прекрасно и размножаются. Энергию эти микробы получают, разлагая серу.

Татьяна Петрова и ее коллеги изучали архей, живущих в центральной части Среднеатлантической гряды, вблизи геотермального поля Ашадзе-1. Предметом их интереса были еще более крутые любители экстрима - археи Geoglobus acetivorans. Они обожают воду с температурой поближе к 88 градусам Цельсия (как не сварятся - уму не постижимо!), а при 65 градусах, бедняжки, уже просто замерзают от "холода". Ясно, что такая среда обитания оказалась неподходящей для самих исследователей и им пришлось изобретать обходные пути и применять сложное современное оборудование и технологии, чтобы разобраться в структуре белков мелких экстремалов.

Оказалось, что эти археи обладают белками, для эффективной работы которых необходима именно такая температура - свыше 60 градусов Цельсия. А еще они оказались способны переключаться и вырабатывать два разных типа углеводородов, с разным количеством атомов. Даже своей структурой эти белки отличались от своих аналогов у обычных архей, которым не нравится кипяток. Результаты работы опубликовал журнал Extremophiles. Возможно таким образом, изучая организмы, живущие в столь жестких условиях, мы сможем оценить перспективы наличия жизни на других планетах или космических объектах, жизни, которая существует без света, при высокой температуре и в химически агрессивной среде...

Вера Максимова, 25.10.2018 20:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация