Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 окт

Ядро Земли оказалось твердым и пластичным

Австралия

Специалистами из Австралийского национального университета представлены доказательства того, что внутреннее ядро нашей планеты находится в твердом состоянии. Ведущий автор исследования, профессор Хрводже Ткалчич и соавтор работы Тхан-Сон Пхам (Than-Son Pham) полагают, что определение состояния вещества, в котором пребывает ядро планеты, откроет широкие возможности для поиска ответов на многие вопросы, связанные с происхождением и развитием Земли. Суть исследования заключается в том, что ученым удалось уловить сдвиговые волны (J-волны) внутри ядра, которые распространяются в твердых телах.

Долгое время обнаружить такие волны в ядре планеты специалисты не могли по причине слабости этого сигнала. Однако исследователи использовали инновационный метод корреляции волновых полей, в котором не пытаются непосредственно зафиксировать саму волну, а сосредотачивают внимание на выявлении похожих сигналов от разных сейсмографов после сильного землетрясения. К услугам исследователей была широкая сеть сейсмических датчиков по всему миру и сведения обо всех крупных землетрясениях. Такой же метод был успешно опробован при измерении толщины ледового покрытия в Антарктиде.

Работа ученых позволила обнаружить сдвиговые волны внутри ядра планеты и рассчитать их скорость. Материалы исследования опубликованы в статье журнала Science. Профессор Ткалчич отмечает, что центральные области Земли находятся в твердом состоянии, но при этом вещество пластично, как, к примеру, благородные металлы, вроде золота или платины. Исследователи пока еще не могут назвать точную температуру внутреннего ядра планеты и определить другие его характеристики, такие, как возраст или скорость отвердевания. Но они полагают, что дальнейшее усовершенствование методик сейсмических исследований позволит открыть многие тайны планеты. Ведь параметры и функциональность внутреннего ядра определяют величину и самочувствие магнитного поля Земли, которое играет определяющую роль в существовании жизни на нашей планете.

Вера Максимова, 21.10.2018 18:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация