Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 окт

Предложена новая теория формирования планет

США

Специалисты Калифорнийского технологического института предложили новый взгляд на теорию образования планет, при котором, во время движения пылевого облака через газ, могут образовываться комочки пыли. В принципе, об этом подозревали и раньше, но как получаются такие комочки было не понятно. Теперь предложен возможный вариант объяснения данного процесса. Фил Хопкинс (Phil Hopkins), профессор теоретической астрофизики и Джонатан Сквайр (Jonatan Squire) в совместной работе сумели показать, как могут образовываться протопланетные тела.

Исследователи обратили внимание на возмущения, возникающие в газе при движении пыли через него, изучая закономерности распространения звездного ветра от светил и галактик. По словам Хопкинса, до сих пор было принято считать, что пыль дрейфует в газовом потоке, не уплотняясь при этом. Но теперь удалось показать, что пылевые частицы в газе ведут себя иначе. Они не пребывают в стабильном состоянии, а собираются в сгустки. Исследователи считают, что открытый ими механизм слипания крошечных пылинок в кусочки вещества можно и нужно взять за основу в разработке механизма образования планет.

Впрочем, у теории пока есть одно уязвимое место - она хорошо описывает процесс образования сгустков вплоть до образования крупных камней. Но дальше - пробел. Крупные камни при столкновении испытывают упругое соударение, то есть попросту разлетаются в разные стороны, а не слипаются в единый комок. Тогда каким образом из этих камней создаются планетезимали - объяснить традиционными способами не удается. Предложенная новая модель позволяет обойти это зыбкое место. Согласно новой теории, формирование планетного тела обходится без стадии крупных камней. Появление протопланетных тел происходит напрямую из возмущенного облака пыли, проходящего через газ.

Разработанная теория представлена в четырех статьях, опубликованных в журналах Astrophysical Journal (одна статья) и Monthly Notices of the Royal Astronomical Societi, где размещено три статьи.

Вера Максимова, 13.10.2018 18:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация