Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 окт

Гренландские полярные акулы не стареют

Дания

Морским зоологам из Дании, проводившим исследование у берегов Гренландии, попалась акула, длиной более трех метров. И ничего, вроде бы, удивительного, если бы не одна мелочь - возраст рыбины. Как показали анализы, он слегка превышал полтысячи лет. Специалисты из Университета Копенгагена уже достаточно долго изучают гренландских полярных акул Somniosus microcephalus в северной части Атлантического океана у берегов Гренландии. Во время очередного исследования ученые и встретили эту акулу-аксакала. Статья с результатами работы опубликована в научном журнале Science.

Изучением морских хищниц занималась группа специалистов из Университета Копенгагена под руководством профессора Юлиуса Нильсена. Морские зоологи отлавливают акул в студеных водах северной Атлантики, берут у них микрообразцы тканей, ставят спутниковые маячки и отпускают на свободу. Анализы биологических образцов позволяют определить возраст особи с ошибкой не более пяти процентов на сотню лет. Вот и в этот раз исследователи поймали почти три десятка акул, две из которых поразили ученых показанными результатами. Исследование установило, что возраст этих рыб 335 и 392 года. Но анализ глазной ткани уточнил цифру - одна из акул уже определенно достигла 512 лет!

Гренландские полярные акулы - существа удивительные. Они могут вырастать до семиметровой длины. Впрочем, живыми пока удалось выловить только несколько пятиметровых, что тоже впечатляет. Долгожительница, попавшая в руки биологов, имела длину три метра десять сантиметров. Это немного больше, чем средний размер взрослой особи. Как показывает спутник, в настоящее время акула удалилась дальше, чем на пятьсот километров от того места, где ее встретили исследователи. И плывет она не одна, рядом с ней держится еще одна особь из тех, что пометили специалисты. Таким образом, подтверждается гипотеза о групповой миграции полярных акул.

Среди интересных особенностей полярных акул - их наплевательское отношение к старению. Они погибают только от ран или болезней, хотя надо признать, что с возрастом вероятность заболеваний или получения увечий повышается.

Вера Максимова, 12.10.2018 19:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация