Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 окт

Индейцы майя получали и использовали соль

США

Антропологи из Университета Луизианы обнаружили, что индейцы майя освоили производство соли и не только использовали ее для собственных нужд, но и продавали ее соседям. А так же продукты питания, изготовленные с ее помощью - соленую рыбу и мясо. Освоение человеком соли изучено пока мало и любая новая информация в этой области была очень полезна. Во время раскопок, проводимых на территории государства Белиз, располагающемся в Центральной Америке, исследователи наткнулись на остатки необычных сооружений, которые оказались солеварнями. Найденные здесь же каменные орудия, ножи и скребки, однозначно указывали, что их использовали для разделки рыбы и мяса. По всей видимости, продукты засаливали прямо на месте.

Как полагает ведущий автор работы Хизер МакКиллоп (Heather McKillop), готовую продукцию майя потребляли сами. А излишки продавали соседним народам. Специалисты обследовали территорию, площадью более семи тысяч квадратных километров. Местность оказалась примечательной. Когда-то здесь вокруг росли мангровые леса. Потом уровень Мирового океана поднялся и это место стало участком морской лагуны. Почва, насыщенная торфом, оказалась кислой. В таких условиях найти органические останки практически невозможно - кости рыбы и кости животных растворяются очень быстро. Но исследователям повезло, они наткнулись на остатки деревянных столбов. Всего было обнаружено более четырех тысяч таких столбов, на которых, как установили археологи, стояли соляные кухни, производившие соль.

Здесь в горшках над огнем из насыщенного солевого раствора выпаривалась поваренная соль. Кстати, нашлись и исторические источники, рассказывавшие о существование и другого способа получения этого минерала - брикетированием. Этот способ известен и сейчас. При таком производстве соль получается в виде лепешек. Форма была удобной для хранения и перевозки при необходимости. Статья о результатах проведенного исследования была опубликована на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вера Максимова, 11.10.2018 17:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация