Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 окт

Косатки занялись морским рэкетом

Великобритания

Косатки, как и другие китообразные, являются активными морскими хищниками, умело охотясь за косяками рыбы. Но оценив прогресс и уяснив преимущество современных технологий, позволяющих сразу получить много добычи, в последнее время эти охотники повадились терроризировать рыболовецкие суда, занимаясь откровенным разбоем. Косатки и кашалоты сотни километров сопровождают траулеры, выжидая удобный момент и отбирая улов прямо из сетей.

Заинтересовавшись такими изменениями в обычной тактике охоты этих морских млекопитающих, биологи из Оксфорда проследили за перемещением помеченных 60 косаток и 40 кашалотов у берегов острова Южная Георгия, в южной части Атлантики. Холодные воды Атлантического океана здесь изобилуют рыбой, за ней сюда приходят и морские животные, и рыбаки. Наблюдая за тактикой подопечных, исследователи с удивлением обнаружили, что следующие за судном китообразные ныряют на значительно большую глубину, чем та, которую считали предельной для них. Об этом рассказал один из авторов работы, Джаред Тауэрс (Jared Towers). Статья исследователей появилась в журнале ICES Journal of Marine Science.

Обычно кашалоты и косатки плавают на глубине не более сотни метров, но оказалось, что в условиях преследования рыболовецких судов легко ныряют на глубину более 750 метров. Максимальная глубина погружения, которую смогли зафиксировать исследователи, составила 1087 метров. Нырять на такую глубину сложно технически и опасно физиологически. Это требует больших энергетических затрат. Но, видимо, в данном случае цель оправдывает средства.

Рыбаки, заметив потенциальных мародеров, прекращают работу, в надежде, что косатки вскоре отстанут. Но не тут-то было. Морские пираты подкрадываются издали, погрузившись на большую глубину. К тому же кашалоты, тоже являющиеся пищевыми конкурентами, умеют нырять глубже косаток и это, в свою очередь, мотивирует последних прикладывать все усилия, чтобы догнать и перегнать соперника. Кстати, есть и приятный бонус для тех, кто ныряет глубже - там водится ценная рыбешка-клыкач, служащая наградой победителю.

Вера Максимова, 08.10.2018 20:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация