Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 окт

Из-подо льдов Антарктиды выходят странные лучи

США

Исследователи из Университета Пенсильвании признали частицы, которые зафиксировал детектор аппарата ANITA (Antarctic Impulsive Transient Antenna), выходящими за пределы Стандартной Модели физики элементарных частиц. Датчики модуля расположены на высотном аэростате, который фактически дрейфует над территорией Антарктиды. Его задача - наблюдение за космическими частицами разных энергий и фиксация происходящих с ними событий. Выполняя свою работу, аппарат неожиданно обнаружил частицы, ведущие себя, по меньшей мере, странно. Такие события случились дважды.

Следует заметить, что обычно космические частицы с высокой энергией, направляющиеся на Землю, сталкиваются внутри планеты с чем-то, что тормозит их и не дает пролететь насквозь. Это торможение порождает лавину различных частиц и они вылетают с другой стороны Земли. С частицами низких энергий все обстоит гораздо проще - они пролетают через нашу планету, не замечая ее. А тут вдруг какие-то высокоэнергичные частицы проходят сквозь Землю, как горячий нож через масло и не испытывают никаких трудностей. Сторонники Стандартной Модели заявили сразу - так не бывает.

Но в том-то и дело, что приборы показывают - бывает! Впервые с таким событием столкнулись еще в 2006 году, потом - в 2014. А теперь и датчики другого аппарата (IceCube) начиная с 2016 года заметили уже три подобных события. И даже круче. Исследователи утверждают, что замечен странные космические лучи - пришедшие из космоса непонятные частицы с высокой энергией нырнули в Землю, отразились от чего-то и вернулись обратно в космос.

Обеспокоенные назревающими сомнениями в справедливости Стандартной Модели, ее приверженцы отказываются признавать результаты детекторов и задают вопрос, каким образом датчики, настроенные на частицы из космоса, могли засечь луч, идущий в обратном направлении. Дерек Фокс, ведущий автор исследования, заявил, что начал изучение аномальных фактов в текущем году и в первую очередь проверит их достоверность, признавая их сенсационность. Статья появилась в Scientific American.

Вера Максимова, 06.10.2018 18:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация