Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 окт

Скифы, сарматы и киммерийцы были родом из причерноморских и прикаспийских степей

Россия, Швеция

Специалисты уже долгое время бьются над установлением происхождения общего предка индоевропейской языковойсемьи . Говорят о двух основных версиях. Как утверждает одна из них, эта языковая семья ведет свое происхождение из Турции, района Анатолии. А вторая отдает предпочтение степным районам Причерноморья и Каспия, где жили племена кочевников-скотоводов, представлявших "ямную культуру". Изучение геномов древних кочевников железного века, выполненное генетиками России и Швеции, показало, что более вероятной их родиной являются приморские степи. Сравнительный анализ ДНК засвидетельствовал, что кочевники-степняки вытеснили аборигенов Центральной и Северной Европы около 7 тысяч лет назад и основали здесь "культуру боевых топоров". Их потомков антропологи считают древнейшими настоящими европейцами.

Андерс Гетестрем (Anders Goetherstroem) из Стокгольмского университета совместно в коллегами из Уфы, Оренбурга и Нижневартовска попытались разобраться в родственных взаимоотношениях между этими тремя линиями кочевников - скифами, сарматами и киммерийцами. Исследователи прочитали и тщательно изучили геномы 30 кочевников, чьи останки археологи обнаружили в курганах и могильниках разных мест - Германии, Венгрии, Башкирии, Оренбуржья, Казахстана и Кавказа. Все эти древние люди относились к "культуре боевых топоров". Результаты анализа ДНК позволили создать генеалогическое древо этих племен.

Оказалось, что степные кочевники приходились друг другу близкими родственниками. И вся эта группа держалась особняком как от западных индоевропейцев, так и от центрально-азиатской и дальневосточной родни. Именно их предки населяли в каменном и бронзовом веке степи Причерноморья и Приуралья. К этой же семье относятся и представители ямной и срубной культуры. Впрочем, проследить отдельно происхождение каждой из этих линий специалисты не смогли из-за огромного числа мелких несовпадений в геномах. Генетики и антропологи рассчитывают продолжить работу, когда в результате очередных раскопок получат новые образцы ДНК. Статья опубликована в журнале Science Advances.

Вера Максимова, 04.10.2018 17:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация