Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 окт

В Индии археологи обнаружили следы неизвестной цивилизации

Индия

На скалах холмистого района Конкани в Индии, штат Махараштра, археологи наткнулись на следы, указавшие на существование в этих местах неизвестной цивилизации более 12 тысяч лет назад. Индийские исследователи считают находку сенсационной - ранее данных ни о какой цивилизации в этом регионе и в это время ученым известно не было. В ходе экспедиции, обследовав тысячи километров местности, исследователи обнаружили множество артефактов - резные фигурки, наскальные изображения - людей, птиц, геометрических фигур,животных , при этом последние являлись типичными представителями африканской фауны.

В частности, специалисты увидели рисунки носорогов, но не таких, которые живут в Индии и рисунки, изображающие бегемотов, которые сейчас здесь не водятся. Говорят, что карликовые бегемоты все-таки жили на территории Индии давным-давно, но они исчезли задолго до того, как были сделаны эти рисунки. В таком случае совершенно непонятно, где древние художники видели этих животных. Возможных вариантов ответа здесь два: либо эту цивилизацию основал некий неизвестный народ, пришедший из Африки, либо бегемоты из той же Африки расселились на восток гораздо дальше, чем считали специалисты.

О существовании рисунков на скалах исследователям рассказали местные жители, отправлявшие им фотографии этих изображений. Один из исследователей, Судхир Рисбуд заявил, что им пришлось изучить протяженную территорию и опросить широкую аудиторию, чтобы собрать по кусочкам информацию о древней цивилизации, существовавшей здесь. Рисунки были обнаружены в более чем полусотне деревень, но часто и сами жители не подозревали об их существовании. И только в пяти селениях о рисунках знали местные жители старшего поколения. Интересно то, что изображены, в основном, сцены охоты, а земледелия, по-видимому, древние люди еще не знали. Теперь задача археологов - сохранить эти рисунки.

Директор департамента археологии штата Теяс Гарж рассчитывает на обнаружение новых артефактов, которые смогут рассказать больше о таинственной цивилизации и ее корнях. Дальнейшие работы археологов будут финансировать местные власти, которые уже выделили на эти цели более 3 миллионов долларов.

Вера Максимова, 03.10.2018 15:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация