Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 сен

Тектонические плиты присутствовали на ранней Земле

США

Теория тектоники литосферных плит полагает, что поверхность нашей планеты состоит из больших кусков коры, плавающих по океану раскаленной магмы верхних слоев мантии. Этот процесс, как принято считать, формировался постепенно, в ходе эволюции Земли. Однако, работа исследователей из Университета Теннесси в Ноксвилле внесла сомнения в устоявшиеся представления. Их результаты позволяют считать, что тектонические плиты были подвижны с самого начала, еще на ранней Земле. Материалы исследования появились на страницах издания Earth and Planetary Science Letters. Выводы, сделанные специалистами, могут сыграть весомую роль в геофизике и геохимии.

Один из соавторов работы, доцент кафедры петрологии и геохимии факультета Земли и планетарных наук Ник Дигерт считает, что тектоника плит в значительной степени поспособствовала созданию условий для возникновения жизни на Земле. Исследователи проанализировали соотношение изотопов гелий-3 и неон-22. Ранее специалисты полагали, что оно было установлено после серии масштабных астероидных ударов по планете. Это вызвало излияние океанов магмы на поверхность. Последующее ее остывание и истечение газов и привело к установлению соответствующего соотношения изотопов инертных газов.

И хотя нет определенных доказательств ни в пользу, ни против подобного развития событий, исследователи не согласны с таким взглядом на причину сложившегося соотношения изотопов. Более того, они предлагают свой взгляд на этот процесс. По их представлениям, соотношение изотопов гелий-3 и неон-22 повышается еще в мантии, в особых условиях, существующих там, вследствие непрерывного формирования земной коры. Расчет этого соотношения в мантии и его влияние на Землю в долгосрочной перспективе показал, что дрейф тектонических плит начался с самого начала образования планеты.

Дигерт уверен, что наблюдаемое количество изотопов было образовано еще при формировании Солнечной системы и никак не позднее. Эти элементы позволяют оценить условия, существовавшие на ранней Земле и разобраться в происходивших затем геологических процессах.

Вера Максимова, 30.09.2018 16:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация