Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 сен

Древнейшие скелетные организмы благополучно живут и сейчас

Россия, Франция, Британия

То, что раньше считалось следами жизнедеятельности древних организмов, оказалось скелетом этого организма. Древнейшим, и как полагают ученые, благополучно здравствующим и поныне. Исследователи из Института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук (РАН), Института геологии и геохимии имени академика Заварицкого Уральского отделения РАН и Новосибирского государственного университета, вместе с коллегами из Британии и Франции, неожиданно выяснили, что первым скелетом в истории Земли обзавелся палеопасцихнус линейный (Palaeopascichnus linearis) из группы палеопасцихнид. Статья с материалами исследования опубликована в издании Precambrian Research.

Исследователи проделали огромную работу, изучая различные образцы, найденные на Оленекском поднятии северо-восточной Сибирской платформы, в Белом море, на территориях других стран - к примеру, Канады и Австралии. Возраст окаменелостей находился в диапазоне от 543 до 549 миллионов лет. Хотя эта группа животных обитала в разных местах планеты около 550 миллионов лет назад. До этого древнейшим скелетным организмом был образец, чей возраст составлял 541 миллион лет. Раньше палеонтологи вообще считали подобные окаменелости попросту отходами каких-то организмов - овальные, склеенные камеры, выстроенные в цепочку. Но томография и микроскопическое изучение срезов образцов показало, что оболочка этих камер состоит из крупнозернистого кальция. То есть, перед учеными был внешний экзоскелет макроскопического организма.

Исследователи изучили и другую находку - орбизиану (род Orbesiana), утерянную ранее и внезапно обретенную. Она оказалась близкой родственницей все тех же палеопасцихнусов, но ее скелет состоял из многих рядов овалов-камер, уложенных в спираль. Специалисты подозревают, что эти организмы существуют и сейчас - на данные окаменелости очень похожи современные ксенофиофоры, обитающие на дне океанов. Их относят к гигантским простейшим, размеры которых доходят до 20 сантиметров.

Вера Максимова, 26.09.2018 22:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация