Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 сен

Механика полета птиц эволюционировала многовекторно

Китай

Палеонтологи Китая нашли останки древней птицы неизвестного вида, которая может быть важной ступенью в обретении птицами полета. Существо жило в меловом периоде, лет, эдак, 127 миллионов назад. Специалисты считают обнаруженные останки весомой находкой, которая показывает, что эволюция полета шла непросто, через множество проб и ошибок и сразу в нескольких направлениях - что называется, на удачу. Новый вид получил название Jinguofortis perplexus. Статья с материалами исследования опубликована в журнале PNAS.

Останки ископаемой птицы обнаружили в провинции Хэбэй. Эта территория современного Китая в меловом периоде была покрыта густыми лесами и многочисленными озерами. И такие условия птичке нравились. Ее строение показывает, что существо было переходным звеном между динозаврами и птицами. У него уже не было тяжелого, длинного хвоста, но еще не было плотного оперения, типичного для нынешних летающих птиц. Птичка была небольшой, с размахом крыльев около 27 сантиметров. Фаланги пальцев на их лапках частично срослись, что несколько облегчало скелет. Челюсти птицы были оснащены мелкими зубами, клюва не было. В желудке палеонтологи нашли кусочки камней, что говорит о растительном рационе.

Особенно удивило специалистов необычное строение плечевого пояса птицы. Его кости срослись, образовав единую кость. Такая конструкция позволяла обеспечить подвижность мышц и крыльев птицы в полете. Как заметил глава научного коллектива Минь Ван (Min Wang) из Китайской академии наук, обнаруженные останки свидетельствуют, что развитие полета шло не линейно, хаотичным образом, путем проб и ошибок. Оказывается у птиц того периода были разнообразные стили и способы полета, часто неожиданные и необычные.

Специалисты полагают, что в будущем следует обращать внимание не только на эволюцию плечевого пояса у древних птиц, но и на изменения в строении хвоста. Длинный и прямой хвост уступает место более короткому, что прослеживается, в частности, на обнаруженном образце. У данной особи позвонки хвоста были более короткими и срослись в единую кость. Получилось что-то вроде пигостиля современных птиц, который служит опорой рулевых перьев.

Вера Максимова, 25.09.2018 18:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация