Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 сен

Британские острова составлены из кусочков трех континентов

Британия

Давно это было... В раннем палеозое, лет эдак 400 миллионов тому, на Земле существовал суперконтинент Гондвана, в котором тогда соединялись современные южные континенты. А севернее этого гиганта располагалась всякая континентальная мелочь - Авалония, Лаврентия, Баренция, Балтика и прочие. Затем, благодаря дрейфу литосферных плит, столкнувшиеся Авалония, Балтика и Лаврентия объединились в крупный континент - Лавразию. Которая, вместе с Гондваной, около 300 миллионов лет назад образовали Пангею. Но и она оказалась не вечной, и со временем стала разрушаться, отделяя современные континенты.

Долгое время считали, что Британские острова были образованы кусочками Авалонии и Лаврентии (современная Шотландия). Но оказалось, что в процессе принимал участие еще один фрагмент - континент Арморика. Этот факт установили специалисты Ариан Дийкстра (Arijan Dijkstra) из Плимутского университета и Коллан Хейтч (Callum Hatch) из Музея естественной истории в Лондоне. Они исследовали более двух десятков геологических образований, появившихся в результате подземного извержения, когда 300 миллионов лет назад магма устремилась к поверхности с глубины 100 километров.

Специалисты провели тщательный химический анализ пород на этих участках, используя рентгеновскую флуоресцентную спектроскопию. А потом и глубокий изотопный анализ, обращая особое внимание на содержание стронция и неодима. Итогом работы стало выявление четкой геологической линии раздела, проходящей по Англии и Уэльсу. Она протянулась от устья реки Экс до города Кэмелфорд. Севернее нее породы имеют безусловное геологическое родство с остальной частью Британских островов, а южнее от раздела - являются продолжением территории Франции и континентальной Европы.

Теперь стало ясно наличие обширных месторождений олова и вольфрама в юго-западных регионах Англии - ведь эти металлы в большом количестве присутствуют и во французской Бретани, и на территории материковой Европы. Чего не скажешь об остальной территории Британских островов. Исследование опубликовано в Nature Communications.

Вера Максимова, 20.09.2018 15:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация