Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 сен

Магеллановых Облаков недавно было три

Австралия

В Monthly Notices of the Royal Astronomical Society Letters появилась статья Бенджамина Армстронга из Университета Западной Австралии. Исследователь разработал математическую модель галактик-спутников нашего Млечного Пути - Магеллановых Облаков и получил необычные результаты, о которых и сообщал в ней. Моделирование показало высокую вероятность того, что совсем недавно (по астрономическим масштабам) у этих звездных систем была еще одна спутница, которая затем исчезла. Но не бесследно.

Нашу галактику сопровождают две спутницы - галактики Большое и Малое Магеллановы Облака. Назвали их по имени португальского и испанского мореплавателя аделантадо Фернана Магеллана, который обратил на них внимание во время похода по южным морям. Впрочем, до него галактики в ночном небе могли наблюдать все моряки, волею курса оказавшиеся южнее экватора - там только и видны эти звездные системы. Галактики оказались небольшими. Так в Большом Магеллановом Облаке всего примерно 30 миллиардов звезд. Это меньше, чем содержит Млечный путь, раз в двадцать. Находится оно в 163 тысячах световых лет от нас. Но состав этого Облака оказался каким-то странным.

Большая часть звезд галактики оказалась старыми, молодых немного, а звезд промежуточного возраста нет вообще. Кроме того, часть светил почему-то вращается вокруг галактического центра в обратную сторону - против часовой стрелки. Хотя основная масса движется, как принято, по часовой. Астрономы считали, что эти странности могут объясняться тем, что Большое Магелланово Облако втихаря ворует зазевавшиеся звезды у Малого Облака, в котором всего-то 1,5 миллиарда светил. Но у Армстронга были свои подозрения на этот счет.

Он допускал, что до Малого Облака Большое Магелланово еще не добралось, а вот некую не существующую сейчас галактику оно благополучно поглотило. Этим и обусловлены все необычные моменты его нынешнего состава. Моделирование подтвердило возможность такого развития событий. Расчеты показывали, что всего 1,5 миллиарда лет назад галактик-спутников было три. И хотя сам исследователь считает полученные результаты предварительными, такая вероятность определенно заслуживает внимания.

Вера Максимова, 19.09.2018 23:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация