Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 сен

Плутона вернули в семью

США

В конце 2006 года Международный астрономический союз (МАС) вдруг решил пересмотреть критерии для причисления космических объектов к планетам, провозгласив новые правила. Итак, отныне и вовеки веков планетой будет называться такое тело, которое: а) вращается вокруг Солнца, б) имеет форму шара и в) своей гравитацией способно расчистить свою орбиту, убрав оттуда всякий космический хлам. Непосвященным трудно понять такие ограничения. По ним выходит, что за пределами Солнечной системы планет не существует - они же не вращаются вокруг Солнца. Но факт остается фактом и на основании вышеизложенных требований Плутон, который мирно уживается на своей орбите с кучей космических тел из пояса Койпера, вдруг оказался как бы и не планета вовсе. И был исключен из их числа.

Двенадцать лет, бедняжка, был никем и болтался в своей родной Солнечной системе как бы и не причем. И вот, наконец, в специалистах заговорила совесть. Исследователи из Университета центральной Флориды разобрались, что малыша обидели незаслуженно и предложили МАС вернуть планетку в ряды собратьев по Солнцу. Теперь вдруг прозревшие специалисты обнаружили, что способность очищать собственную орбиту не играет особой роли в космических исследованиях.

Да и само понятие чистой орбиты относительно - в конце концов и рядом с орбитами планет-гигантов пролегают пути комет и астероидов - и ничего. К тому же вдруг оказалось, что многие астрономы мирового уровня в своих работах упорно называют планетами крупные шарообразные объекты, вроде спутника Сатурна Титана или спутника Юпитера Европу.

В итоге, исследователи выступили с предложением восстановить Плутона во всех правах, коих он был лишен незаслуженно и отныне и впредь вернуть ему гордое имя планеты. А основным определяющим признаком принадлежности к планетам считать шаровидную форму претендента. Как поясняют специалисты, если величины силы гравитации хватило, чтобы скатать объект в шарик, то через какое-то время на нем непременно начнут протекать геологические процессы.

Тот же Плутон - он ведь имеет подповерхностный океан, его атмосфера сложна и многоуровнева. А это значит, что в геологическом отношении он ничем не уступает нашей Земле, чью принадлежность к планетам никто и не думает оспаривать.

Вера Максимова, 16.09.2018 16:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация