Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 сен

Предки растянули межледниковый период

США

Развитие земледелия позволило предкам смягчить климат. Таковы выводы, сделанные группой исследователей из Висконсинского университета, возглавляемой Стивеном Ваврусом (Stephen Vavrus). В журнале Scientific Reports опубликована статья с материалами их работы.

На климат влияет множество факторов, среди которых основными являются относительное количество теплоты, получаемой от Солнца, состав атмосферы планеты и положение материков. Последние определяют направление морских течений и ветров. Впрочем, на кратковременном отрезке в сотни тысяч лет последний фактор становится несущественным, так как материки движутся медленно. Количество солнечной энергии, попадающей на Землю, зависит от астрономических параметров взаимного положения планеты и светила, а они периодически повторяются. Эти циклы описывает период Миланковича.

Сейчас по количеству поступающей теплоты мы находимся в той же фазе, что и порядка 800 тысяч лет назад. Материки в то время были все там же, где и сейчас. Но вот что изменилось - люди сейчас занимаются сельским хозяйством, а тогда его не было. Не было и столь масштабных выбросов парниковых газов в атмосферу.

Специалисты провели анализ проб воздуха, взятых из полярных льдов и оказалось, что в аналогичном периоде Миланковича содержание углекислого газа и метана в атмосфере стойко снижалось. Интересно то, что количество метана уменьшилось 10 тысяч лет назад, а через 5 тысяч лет он начинает наверстывать упущенное. То же происходит и с углекислым газом.

Что-то вызвало такие изменения, что-то, что произошло в тот период. Обнаруживший этот эффект Уильям Руддимэн (William Ruddiman) из Университета Вирджинии пришел к выводу, что единственной причиной таких перемен могло стать появление и развитие земледелия. События поразительно совпадают по времени - около 6 тысяч лет назад начинается активная вырубка лесов под пашню, 5 тысяч лет назад в Азии повсеместно начинают культивировать рис, культуру, выращивание которой сопровождается значительным выбросом метана. Да еще и появляется животноводство.

Вся эта деятельность человека привела к укутыванию Земли в углеродо-метановое одеяло, что и позволило нам надолго отложить очередной ледниковый период.

Вера Максимова, 12.09.2018 07:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация