Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 сен

Двухсотметровую волну цунами никто не заметил

Аляска

Кто бы мог подумать, что волну цунами, высота которой составляет порядка двухсот метров, в век спутников, космической фотосъемки и современных технологий можно не заметить... Но именно так все и произошло. Громадное чудовище накрыло побережье фьорда Таан на Аляске семнадцатого октября две тысячи пятнадцатого года. Места здесь глухие, люди не живут, а потому удар стихии не привел к каким-то трагическим последствиям.

Собственно, самого происшествия никто и не заметил. И лишь позднее исследователи из Университета штата Вашингтон нашли на месте событий неопровержимые свидетельства прокатившегося монстра, изучив обнаруженные куски деревьев, обломки камней и почву. И даже несмотря на то, что по своим параметрам оно вошло в четверку крупнейших среди всех цунами, которые были достоверно зафиксированы специалистами по всему миру за последние сто лет, высота волны впечатляет.

Причины возникновения чудовищных волн могут быть разными - землетрясения, тектонические подвижки и прочие геологические явления. В данном случае монстра, как пояснили исследователи, породил массивный оползень, образовавшийся в результате таяния ледника Тиндалл. Оползневые цунами происходят тогда, когда, утратив сцепление с горным склоном из-за обильной подпитки водой, часть его пород, перемешанная с глиной и песком, сползает в море. Чем больше объем этого сошедшего массива, тем выше поднимается волна порожденного им цунами. В рассматриваемом событии, по оценкам исследователей, масса обвала составляла около двухсот миллионов тонн.

Специалисты и раньше предупреждали, что подобные события в дальнейшем будут происходить все чаще, так как из-за потепления ледники планеты тают. Талая вода пропитывает почву, склоны морских берегов теряют прочность и оседают оползнями. Это гигантское цунами, которое подкралось незамеченным, служит наглядным тому подтверждением. По прогнозам исследователей, в зону особого риска подобных происшествий попадают Гренландия, Норвегия и Патагония.

Вера Максимова, 10.09.2018 22:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация