Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 сен

Тавака выбрали для выращивания птенцов остров Южный

Новая Зеландия

Специалисты Университета Отаго и международная группа исследователей выяснили пути передвижения толстоклювых пингвинов (Eudyptes pachyrhynchus), уходящих в море после периода размножения. Выяснилось, что за пару имеющихся у них в распоряжении месяцев пингвины преодолевают около 7 тысяч километров. Дело в том, что птицам вскоре предстоит линька, тогда целых три недели они будут вынуждены сидеть на суше, так как плавать в это время они не могут. А значит и ловить рыбу. Так что немного лишнего жира птицам совсем не помешает. Да и восстановиться после трудного периода выращивания птенцов тоже необходимо. И, как только у птенцов появляются перья и они начинают плавать, толстоклювые пингвины отправляются в морское путешествие.

Этих пингвинов в Новой Зеландии называют тавака. Только они из всех пингвинов гнездятся в самой стране. Их колонии находятся на острове Южный. Птицы эти небольшие, ростом до 60 сантиметров и весом 2 - 6 килограммов. Отличительной их особенностью являются проходящие по голове желтые полоски, которые сзади на шее заканчиваются пучком перьев. Этот вид пингвинов относится к редким и специалисты знают о его повадках крайне мало.

Считалось, что уходят кормиться тавака недалеко, ведь в местах их гнездовых колоний океан изобилен и еды для них тут полным-полно. Но спутниковые наблюдения показали, что пингвины уходят почему-то за тысячи километров, очевидно, следуя какому-то инстинкту. Они плывут на юг, к Антарктике, чтобы потом вернуться обратно... Расстояние в 7 тысяч километров для нелетающей птицы является рекордом, - полагает Клеменс Пюти из Исследовательского фонда Антарктики. Однако птицы продолжают традиции предков.

И дело здесь в том, что основная масса хохлатых пингвинов, к которым относятся тавака, размножаются на островах субарктической зоны, где холодные воды щедры на угощение. А тавака ушли на север от этих мест. Полагали, что на Южный остров их вытеснили люди , а до этого птицы гнездились по всем берегам Новой Зеландии. Как пояснил президент Всемирного общества исследования пингвинов Пабло Гарсия-Борбороглу, ученые считают, что если бы все было так, тавака приходилось бы мигрировать на кормежку еще дальше. А остров Южный оказался в этом плане разумным компромиссом в выборе пингвинов. Материалы публикует журнал PLOS ONE.

Вера Максимова, 04.09.2018 06:31


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация