Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 авг

Экспедицию Франклина погубил не свинец

Канада

В середине XIX века экспедиция, которую возглавил сэр Джон Франклин, отправилась искать проход из Атлантического океана в Тихий, продвигаясь северным путем от американского континента. Такой проход существует, но толстый ледовый слой делал его непригодным для судов того времени. И мореходы хотели найти что-то более подходящее. С этой целью корабли "Террор" и "Эребус" отправились в антарктические моря. А вот обратно они не вернулись... На их поиски снаряжали другие суда и даже строились специальные спасательные корабли, как, например, шхуна "Святая Анна", но - увы! Все было напрасно...

Пропавшую экспедицию нашли только в конце XX века, когда появилась новая техника и воздушные суда. Тогда же появилось и предположение, что команда Франклина погибла, отравившись свинцом, который использовали в то время при изготовлении консервных банок. Сейчас, когда о токсичности свинца давно известно, в консервных банках используют нейтральный цинк. А тогда дело было новое, консервирование продуктов в ту пору считалось передовой технологией и подобные ошибки были неизбежны.

Но канадские специалисты не поверили в эту версию и провели собственное исследование. Они сравнили содержание свинца в останках членов экспедиции Франклина с количеством этого элемента в останках других мореходов того времени - британских моряков с Антигуа, а так же у погибших в первую и вторую зимовках экспедиции. Логично было предположить, что если свинец накапливался в тканях моряков, то у последней группы погибших его содержание будет особенно высоким. Но ничего подобного обнаружено не было.

Свинец не накапливался. Его содержание было одинаковым в образцах с обоих зимовок и почти таким же, как в образцах с Антигуа. Результат исследования однозначен - специалистам придется поискать другую возможную причину гибели экспедиции Франклина, так как свинец показал свою полную непричастность к разыгравшейся трагедии. Статья с результатами исследования появилась на страницах журнала PLOS.

Вера Максимова, 27.08.2018 15:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация