Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 авг

Найдены останки древней черепахи неизвестного вида

Китай

Среди пресмыкающихся черепахи выделяются наличием панциря и клюва без зубов. История эволюции этих животных по-прежнему во многом остается загадкой. Даже происхождение их предков - то ли от анапсид, то ли от диапсид (подкласса, который образовался 300 миллионов лет назад и который существует и сегодня) - оставалось под вопросом. Новая находка палеонтологов внесла немного ясности в некоторые имеющиеся вопросы - на территории Китая обнаружены окаменевшие останки древней черепахи нового, ранее не известного вида.

До сих пор древнейшей считалась черепаха Odontochelys semitestacea, которая обитала на Земле примерно 220 миллионов лет назад. Она не носила еще верхнего шита (карапакса), но ее брюшко уже прикрывал пластрон, а клюв был усеян зубами. Представительница нового вида, который назвали Eorhynchochelys sinensis, жила 228 миллионов лет назад, а потому теперь она считается древнейшей черепахой. Существо достигало почти двухметровой длины и имело длинный хвост. Тело его было округлым, слегка приплюснутым, дискообразным. Ее ребра еще не срослись, хотя приобрели округлую форму. А вот клюв уже был, да еще и без зубов. Специалисты полагают, что животное обитало на мелководье морей, где находило пищу в придонном слое.

Китайские исследователи и их коллеги из Филдовского музея естественной истории в США обратили внимание, что на черепе найденного образца отчетливо просматриваются два углубления, что позволяет однозначно решить вопрос происхождения предков черепах от диапсид. Кроме того, специалисты сошлись во мнении относительно приобретения черепахами их основных признаков - они могли появляться в любой последовательности и очень неспешно. Так, у Odontochelys semitestacea начал формироваться панцирь, но клюв еще был с зубами. А вот у "первой черепахи с клювом из Китая" (примерно так звучит перевод ее латинского названия) наоборот - панциря еще нет, а клюв уже такой, как у современных черепах. Очевидно, в результате генетических мутаций в конечном итоге все признаки сконцентрировались в одном животном. Статья опубликована в журнале Nature.

Вера Максимова, 24.08.2018 13:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация