Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 авг

Денисовцы и неандертальцы создавали смешанные семьи

Россия

Когда-то на Земле жили разные виды людей. Чаще всего от палеоантропологов мы слышим о неандертальцах, живших на территории Европы и постепенно расселявшихся на восток. О них ученые получают все больше информации - внешний вид, образ жизни, владение огнем и прочие значимые подробности. Но ничего не знают о тех представителях рода Homo, с кем встретились неандертальцы, достигнув восточных земель. И в частности, Сибири. А там к тому времени уже проживал еще один вид людей - денисовцы. И о них ученым почти ничего не известно.

Оно и понятно - трудно извлечь много информации из тех крошечных кусочков кости и зубов, которые нашли археологи в Денисовой пещере, где была стоянка этих людей, получивших свое название по месту проживания. Не удалось даже определить, к какой части скелета относятся эти обломки кости, но анализ ДНК показал, что это был неизвестный ранее вид Homo. С неандертальскими предками они разошлись 390 тысяч лет назад и шли своим путем еще 350 тысяч лет... Там же, в пещере, находились их орудия труда, выполненные из раковин, кости, камня. Чтобы выжить в суровых условиях Сибири, им пришлось научиться изготавливать достаточно сложные и специализированные инструменты...

Так или иначе, но неандертальцам-мигрантам, приходившим на здешние земли, приходилось контактировать с местными денисовцами. И эти контакты не всегда были враждебными, а зачастую и очень даже тесными. Дело-то житейское. Российские и германские генетики установили, что фрагмент кости из Денисовской пещеры, известный, как Denisova-11, обнаруженный пару лет назад, принадлежал девочке 11 - 13 лет. Она жила 50 тысяч лет назад и ее семья была, так сказать, интернациональной - отец-денисовец и мать-неандерталка.

Статья академика Анатолия Деревянко, палеоантрополога Сванте Паабо и других участников исследования появилась в журнале Nature. Генетический анализ показал, что 39% генома девочки получены от неандертальцев, а 42% - от денисовцев. Да и сами ее родители оказались потомками смешанных браков - гибридизация древних людей разных видов, очевидно, была скорее обычным делом, нежели исключением. Мать девочки имела родство с неандертальцами из пещеры Виндийя в Хорватии, откуда когда-то, по-видимому, пришли в Сибирь ее предки. В родословной отца тоже нашелся неандертальский предок, хотя и дальний, в несколько сотен поколений.

Вера Максимова, 23.08.2018 17:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация